Новости Карельской митрополии

29.06.21 Митрополит Константин поздравил настоятеля Клименецкого Свято – Троицкого мужского монастыря игумена Александра (Марченко) с 50-летием со Дня Рождения

Источник информации: Карельская митрополия
29 Июня 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Его Высокопреподобию,

игумену Александру (Марченко),

настоятелю Религиозной организации «Клименецкий Свято – Троицкий мужской монастырь Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Ваше Высокопреподобие,

дорогой отец Александр!

Сердечно поздравляю Вас с 50-летним юбилеем!

В Священном Писании число «пятьдесят» воспринимается как важное, священное, знаменательное число, символизирующее собой совершенную свободу и полноту действия Промысла Божия в истории: «Пятидесятый год да будет у вас юбилей...священным да будет он для вас» (Книга Левит 25:11-12).

Для меня глубоко символично то, что Ваше становление как пастыря связано с возрождением Кемского Благовещенского и Клименецкого Свято – Троицкого мужских монастырей: построены храм во имя святителя Николая, келейный и паломнический корпуса, игуменский дом, хозяйственные и бытовые здания, полным ходом идет реставрация каменного храма святых праведных Захарии и Елисаветы – одного из самых древних каменных храмов в Карелии. Обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого.

Хочется отметить образовательный уровень братии, которая, во главе с Вами, получает духовное образование в Санкт – Петербургской Духовной Академии и Вологодской духовной семинарии. Но главное – ежедневно совершаются уставные богослужения, иноческие молитвы и труды во славу Божию! Все это создает особый северный характер – выдержанный, стойкий, готовый противостоять любым невзгодам и трудиться на благо своей земли во славу Божию.

Желаю Вам, дорогой отец Александр, по примеру преподобного аввы Ионы стяжания крепости духа, доброго здравия, терпения и помощи Божией в трудах во славу Святой Церкви Христовой на благо нашей любимой Карелии.

С любовью о Господе и благословением,

+Константин

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии

29 июня 2021 года