Новости Карельской митрополии

21.06.21 В день Святого Духа митрополит Константин возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе

Источник информации: Карельская митрополия
27 Июня 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 21 июня 2021 года, в седмицу 1-ю по Пятидесятнице (сплошная), день Святого Духа, Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство

За богослужением пел хор собора.

Была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющим свой долг в это тяжелое время.

После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес священник Андрей Пинчуков.

Ду́хов день или День Свято́гоДу́ха — христианский праздник в честь Святого Духа. В православии празднуется на 51-й день после Пасхи, то есть на следующий день после Пятидесятницы (всегда в понедельник). В православных церквях праздник также носит название Понеде́льник Свято́го Ду́ха (греч. Δευτέρα τοῦ Ἁγίου Πνεύματος).

Кафедра́льный собо́р во имя Соше́ствия Свято́го Ду́ха — не сохранившийся кафедральный собор Олонецкой и Петрозаводской епархии в Петрозаводске. Находился на Соборной площади (ныне — площадь Кирова). Каменный собор c пятью главами высотой около 56,5 м, с главным куполом в центре. Диаметр купола около 12,8 м

Строительство соборной церкви было задумано в 1785 году согласно утверждённому Екатериной II «Плану губернского города Петрозаводска». С учреждением в 1828 году Олонецкой епархии первый Архиепископ Олонецкий и Петрозаводский Игнатий начал ходатайствовать перед Святейшим синодом о постройке нового кафедрального собора.

Лишь через тридцать лет — 10 апреля 1859 года архиепископом Олонецким и Петрозаводским Аркадием (Федоровым) было получено разрешение на строительство кафедрального собора. Собор строился по типовому проекту архитектора Константина Андреевича Тона и был похож на другие построенные по его проекту храмы — Введенский храм Семеновского полка в Санкт-Петербурге, построенный 1842 г. и разрушенный в 1933 г., и построенный в 1860 г. cобор во имя Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону, сохранившийся до наших дней.

Храм строился как на деньги, выделенные из казны, так и на частные пожертвования горожан. Строительство собора было начато 27 апреля 1860 года. Строительством руководил губернский архитектор В. В. Тухтаров, затем, после смерти Тухтарова, И. Ф. Яровицкий и М. П. Калитович.

Под сенью строящегося собора был погребен архимандрит Мефодий, ректор Олонецкой духовной семинарии. В 1882 г. под собором также был похоронен архиепископ Олонецкий и Петрозаводский Палладий.

Весной 1872 года был установлен иконостас с иконами написанными в Александро-Свирском монастыре. Освящение главного придела во имя Воскресения Христа Спасителя состоялось 21 мая 1872 года, 28 мая состоялось освящение северного придела в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, 13 августа — южного придела в честь Вознесения Господня.

В 1875 году собор переименован в честь Сошествия Святого Духа (поменялся посвящениями с находившимся рядом с ним «старым» собором).

В ноябре 1916 года в ограде собора за алтарём был похоронен епископ Олонецкий и Петрозаводский Никанор.

Закрыт по решению президиума Петрозаводского городского совета в 1930 году. 27 мая 1930 года в помещении собора была открыта общественная столовая № 13, на крыше здания была устроена парашютная вышка.

20 марта 1936 года Петрозаводский горсовет принял решение о сносе здания кафедрального собора.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.