Новости Карельской митрополии

16.06.21 В день 30-летия со дня архиерейской хиротонии митрополит Константин совершил Божественную литургию

Источник информации: Карельская митрополия
19 Июня 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 16 июня 2021 года, в день 30-летия со дня архиерейской хиротонии Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную Литургию и благодарственный молебен в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска. Радость праздника с владыкой за совместной молитвой разделили постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Костомукшский и Кемский Борис,духовенство Карельской митрополии и других епархий России и Беларуси, представители всех ветвей власти Республики и прихожане.

За богослужением пел хор собора.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющим свой долг в это тяжелое время.

После сугубой ектении о владыка вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

По завершении Литургии был совершен благодарственный молебен.

После богослужения митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий зачитал поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла адресованное митрополиту Константину с 30-летием архиерейской хиротонии. В поздравлении в частности говориться: «Путь восхождения по лестнице христианских добродетелей Вы начали в Московских духовных школах, затем принесли монашеские обеты и приняли священный сан. Совершая пастырское делание, Вы стремились быть постоянным в молитве, бодрствовать в ней с благодарением (Кол. 4б 2), о горнем помышлять, а не о земном (Кол. 3, 3). Превечный Архиерей призрел на Ваши труды и изволил сопричислить Вас преемникам апостольским. Вам довелось продолжать служение сих столпов церковных и проповедников истины (стихира 7 гласа в среду вечера) на различных кафедрах. Ныне Вы возглавляете Карельскую митрополию, призываете пасомых к жизни по спасительным заповедям Божиим, убеждая всех держаться Господа искренним сердцем )Деян. 11, 23)».

После чего владыка Викентий поздравил владыку Константина и от себя лично и вручил ему архиерейский набор.

Также с амвона прозвучали поздравления и от епископа Костомукшского и Кемского Бориса; депутата Государственной Думы ФС РФ VII созыва Александра Ильтякова ; Заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия Ларисы Подсадник, председателя Законодательного Собрания Элиссана Шандаловича, главы Администрации Петрозаводского городского округа Владимира Любарского; Ректора Русской христианской гуманитарной академии Дмитрия Богатырева.

Митрополит Константин обратился к присутствующим со словом благодарности.

Архиерейскую хиротонию владыки Константина во епископа Новогрудского, викария Минско-Гродненской епархии 16 июня 1991 г., в день памяти Всех святых в земле Белорусской просиявших, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Успенском соборе Жировицкого монастыря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год