Новости Карельской митрополии

13.06.21 14 июня – память мученицы Веры Самсоновой

Источник информации: Карельская митрополия
13 Июня 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Самсонова Вера Николаевна родилась 17.08.1880 в селе Веряево, Тамбовской губернии Краеспасского уезда. Работала учительницей в городе Касимов, Рязанской области. Арестована в 1935 году по церковному делу. Получила 5 лет лагерей. Была заключена в Соловецкий лагерь особого назначения, где пробыла с 1935 по 1937 год. Была переведена на материк - в отделение СЛОНа (Карелия, Медвежьегорсклаг, лагпункт Сосновец). Умерла в заключении за две недели до освобождения 14.06.1940 года.

Характеризуя Веру Николаевну Самсонову, сотрудники НКВД написали: «религиозна до фанатизма, средства к существованию добывает уроками Закона Божьего... Ежедневно посещает церкви и разносит просфорки по верующим». В обвинительном заключении они указали, что Вера Самсонова, «являясь активной участницей контрреволюционной группировки, в контрреволюционных целях активно прославляла могилу бывшего касимовского царевича Иакова, принимала участие в инсценировке на его могиле чудесных исцелений и распространяла всевозможные ложные слухи, то есть [виновна] в преступлении, предусмотренном статьей 58, пунктами 10 и 11 Уголовного кодекса...» (УФСБ России по Рязанской области. Д. 10719. т.1. Л.5 и Л.231.)

27 декабря 2000 года определением Священного Синода, Вера Николаевна Самсонова были причислены к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Имя святой входит в Собор Карельских святых.