Новости Карельской митрополии

07.06.21 Поздравление Митрополита Константина с днем Республики Карелия и Днем России

Источник информации: Карельская митрополия
13 Июня 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Уважаемые жители Республики Карелия!
Дорогие петрозаводчане!
Братья и сестры!
Сердечно поздравляю Вас с днем Республики Карелия и Днем России!

Этот замечательный праздник обращает нас к многовековой истории российского государства, знаменует преемственность традиций патриотизма, честного, бескорыстного служения Отечеству, передающихся из поколения в поколение. Именно вера и любовь к Родине помогала нашим предкам преодолевать все испытания, одерживать ратные и трудовые победы, строить великую страну.

Жемчужиной серебряного ожерелья нашей великой Родины по – праву считается и наш Карельский край, который с древних времен хранит память о важных исторических событиях, оказавших большое влияние на развитие Российского государства. Каждый, кто посещает Карелию, восторгается ее дивной природой, понимая при этом, в сколь непростых климатических условиях явлена эта красота. Уникальные озера, леса и реки, духовные памятники архитектуры, среди которых форпосты Православия: Соловецкий и Валаамский монастыри, а также всемирно-известный историко-архитектурный музей «Кижи». Когда видишь такую Божию благодать в суровом северном климате, то, несомненно, понимаешь, что есть на этой земле печать Божия, есть Его след.

Не случайно Карелия именуется Северной Фиваидой. До революционных потрясений 1917 года в ней насчитывалось более 500 храмов, свыше 20 монастырей, более 1000 священников; знаменитая Олонецкая духовная семинария, среди выдающихся выпускников которой был, в частности, священноисповедник Григорий (Чуков), ставший митрополитом послевоенного Ленинграда и внесший особый вклад в развитие богословского образования Русской Церкви в XX веке; цветущий город Петрозаводск, один из центров русской промышленности. В 1703 году здесь, наряду с Петербургом, создаются заводы, которые сыграли огромную роль в становлении нашего государства. Собственно говоря, начиная с Северной войны и кончая Великой Отечественной войной, Петрозаводск играл важнейшую роль, имел очень большое значение для обеспечения работоспособности страны.

Славится Карелия целым сонмом своих святых. Для каждого боголюбивого жителя нашей Карелии в этом святом воинстве Царя Небесного особое место занимает святой благоверный князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого мы вспоминаем. В страшный час нашей истории он смело встал на защиту Православной веры и Русской земли, разгромив нашествие тевтонов и явив нам пример в веках. И сила этого примера была воспринята народом, защитившими Родину в трудные годы Великой Отечественной войны, 80-летие трагического начала которой мы скоро будем отмечать.

Все эти имена и даты символизируют особый северный характер – выдержанный, стойкий, присущий людям, готовым противостоять любым невзгодам и трудиться на благо своей земли.

Уверен, что наши совместные усилия, направленные на восстановление порушенных в прошлом святынь, строительстве новых храмов, социальном служении, духовно – нравственном воспитании детей и молодежи с Божьей помощью и в дальнейшем будут приносить добрые плоды.

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения, дальнейших успехов в Ваших ответственных трудах, с усердием совершаемых, во благо великой России, особенно в наше тяжелое время испытаний.

С глубоким уважением и благословением,

+ Константин

Митрополит Петрозаводский и Карельский,
Глава Карельской митрополии,
Председатель Синодальной богослужебной комиссии