Новости Карельской митрополии

09.06.21 Храм в Лумбушах обрел голос

Источник информации: Карельская митрополия
9 Июня 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ЛУМБУШИ. Пасхальный колокольный перезвон разлетелся по окрестностям Медвежьегорского района, такое весьма радостное и долгожданное событие случилось 6 июня 2021 года в деревне Лумбуши Пиндушского городского поселения Медвежьегорского района, в которой продолжают восстанавливать церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Колокольный звон является неотъемлемой частью православного богослужения. Во все времена сбор пожертвований на колокола проводился "всем миром", так всем миром и собрали на 10-ть колоколов для лумбушкого храма, а на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС» их отлили.

На поверхность самого большого колокола весом 250 кг нанесены большие рельефные иконы, а также надпись: «ОТЛИТ СЕЙ КОЛОКОЛ В ЛЕТО 2020 ОТ Р.Х. ДЛЯ ЦЕРКВИ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Д. ЛУМБУШИ ПРИ ПАТРИАРХЕ МОСКОВСКОМ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛЕ И ПРАВЯЩЕМ АРХИЕРЕЕ МИТРОПОЛИТЕ ПЕТРОЗАВОДСКОМ И КАРЕЛЬСКОМ КОНСТАНТИНЕ ВО ЗДРАВИЕ И СПАСЕНИИ ЕЯ БЛАГОУСТРОИТЕЛЕЙ И ЖИТЕЛЕЙ МЕДВЕЖЬЕГОРСКОГО РАЙОНА

Один за другим колокола были бережно подняты на колокольню храма. Ослепительное синее небо, солнечный свет, разлитый в воздухе, пение пасхального тропаря дополняли общее ощущения радости события.

Подняли на колокольню, как должно установили. И люди радуются: «Представьте, сегодня колокола слышали даже в Пиндушах». И в деревне говорят: «бабушка то немощная что два года, как прикована к постели, услышав благовест поднялась и вышла во двор». И на воскресной, удивлялись, служба шла и внутри звона то почти и не слышно было, а на крестный ход как вышли, так и вдарил звонарь и только «Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ...» и радость и вот такие чудеса милостью Божию.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Прихода Рождества Богородицы в Лумбушах, 2021 год

Фото Игоря Шихова