Новости Карельской митрополии

01.06.21 3 июня, в день собора Карельских святых, в храмах республики пройдут торжественные богослужения

Источник информации: Карельская митрополия
3 Июня 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. Торжественное богослужение всенощное бдение 2 июня в 18.00 в Крестовоздвиженском и 3 июня Божественную литургию в 9.00 в Александро-Невском кафедральном соборах совершит Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Православные нашей республики и за ее пределами празднуют Собор Карельских святых. День, когда верующие особо вспоминают духовных сподвижников нашего края.

Праздником Собор Карельских святых стал в 1972 году. Тогда святейший патриарх Пимен посетил Финляндию. В этой стране почитали память Карельских святых.

В 2004 году по решению Священного Синода и благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II праздник был перенесен на 3 июня — день, когда в 2000 году в Петрозаводске был освящен во имя святого благоверного великого князя Александра Невского восстановленный кафедральный собор. В храме есть придел в честь Собора Карельских святых.

День Карельских святых совпал с днем его небесного покровителя владыки Константина — святого князя Константина Муромского. В этом случайного ничего нет, это очень важный момент. И среди чествования Карельских святых мы также будем молиться святому Константину Муромскому.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год