Новости Карельской митрополии

01.06.21 Братия Корни́лие-Палеостро́вского монастыря молитвенно почтили память основателя обители

Источник информации: Карельская митрополия
1 Июня 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПА́ЛИЙ О́СТРОВ. 1 июня 2021 года братия Корни́лие-Палеостро́вского монастыря молитвенно почтили память основателя обители - прп. Корнилия Палеостровского.

В этот день была совершена Божественная литургия в храме Рождества Богородицы и молебен на месте предполагаемого нахождения мощей святогопрп. Корнилия Палеостровского.

Корни́лие-Палеостро́вский Рожде́ственский монасты́рь— расположен на острове в Повенецком заливе Онежского озера, один из наиболее древних и известных монастырей Заонежья.

Монастырь основан в XV веке.

Во второй половине XIV века в пещере на острове поселился святой Корнилий Палеостровский. Он постоянно пребывал в посте и молитве, носил тяжёлые железные вериги. К нему начали стекаться последователи, и вскоре здесь появился монастырь, в котором был введен строгий иноческий устав. Были построены храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы, Никольская и Ильинская церкви, колокольня, братские кельи и ограда.

После смерти св. Корнилия его ученик св. Авраамий Палеостровский перенес мощи преподобного в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Некоторое время здесь подвизался уроженец Толвуи прп. Зосима Соловецкий, один из основателей Соловецкого монастыря.

В Смутное время монастырь был разорен, но был восстановлен к середине XVII века. В 1646 году в нем стояли четыре церкви и проживало 44 монаха.

Во второй половине XVII века монастырь дважды захватывали старообрядцы. В марте 1687 здесь приняли «огненное крещение» около 2700 человек, в ноябре 1688 годах — около 500 человек. Это самые массовые самосожжения «за веру». Большая часть монастырского архива была утрачена.

После этих трагических событий монастырь был восстановлен, но постепенно стал клониться к упадку и в 1764 году был переведен в заштатный. В начале XIX века здесь построили Братский корпус и две церкви. С этого времени документально зафиксировано местное почитание прп. Корнилия и Авраамия Палеостровских.

После революции монахов расстреляли, а на территории монастыря какое-то время располагалась колония для несовершеннолетних преступников.

В настоящее время в Палеостровском монастыре подвизаются около 10 насельников, приезжают трудники, паломники. В Толвуи расположено подворье Палеостровского монастыря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год