Новости Карельской митрополии

13.04.21 Указом Президента РФ супруга Петрозаводского священника удостоена медали св. Луки Крымского

Источник информации: Карельская митрополия
13 Апреля 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Москва. Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина  №195 от 6 апреля 2021 года супруга клирика Александро-Невского кафедрального собора, заведующая отделением ГБУЗ РК "Республиканская больница" Ольга Юрьевна Барышева за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19), награждена медалью св. Луки Крымского.

Ольга Юрьевна, дочь хорошо известного в Карелии священнослужителя - протоиерея Георгия Варга, и супруга клирика кафедрального собора иерея Евгения Барышева.

С детских лет Ольга Юрьевна, воспитанная своим отцом в христианских идеалах веры, любви и милосердия, стремилась воплотить в своей жизни главную задачу православного христианина – приумножение и стяжание в свое сердце подлинной и деятельной любви к Богу и ближнему. Отец Георгий, видя сердечное устремление дочери, благословил ее стать врачом.

После окончания школы с серебряной медалью в 1991 году Ольга Юрьевна с отличием окончила в 1997 году медицинский факультет Петрозаводского государственного университета по специальности «лечебное дело». В 1997-1998 гг. проходила интернатуру на базе Республиканской больницы им. В.А. Баранова. С ноября 1998 г. по декабрь 2000 г. обучалась в очной аспирантуре на кафедре госпитальной терапии Петрозаводского государственного университета.

После досрочного окончания аспирантуры и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук с сентября 1999 г. работала ассистентом кафедры госпитальной терапии, в сентябре 2001 г. избрана по конкурсу на должность ассистента кафедры госпитальной терапии, с июня 2003 г. работала в должности доцента кафедры госпитальной терапии, в последующем избрана по конкурсу на должность доцента кафедры. В октябре 2005 г. присвоено ученое звание доцента. В 2009 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. В 2007 году вышла замуж за Евгения Барышева, который в  2012 году был рукоположен митрополитом Петрозаводским и Карельским Мануилом в диаконы, а в 2014 году во священники.

В марте 2012 г. по конкурсу избрана на должность профессора кафедры госпитальной терапии.  С 2001 г. Ольга Юрьевна свою практическую врачебную деятельность осуществляет на базе нефрологического отделения Республиканской больницы. С января 2001 г. по февраль 2007 г. работала ординатором нефрологического отделения ГУЗ “Республиканская больница им. В.А. Баранова”, с сентября 2006 г. по настоящее время является куратором отделения гемодиализа, с 2015 г. курировала работу нефрологического отделения ГБУЗ “Республиканская больница им. В.А. Баранова”, с ноября 2019 г. по настоящее время – заведующая нефрологическим отделением. Имеет сертификат и высшую квалификационную категорию по специальности «терапия», «гастроэнтерлогия», «нефрология». Является членом комиссии по отбору больных на диализное лечение. При ее непосредственном участии с июня 2007 г. в отделении началось оказание заместительной почечной терапии в варианте перитонеального диализа. По инициативе О.Ю. Барышевой на базе ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» создан Центр воспалительных заболеваний кишечника с применением современных методов инструментальной диагностики и генно-инженерной биологической терапии, начата организация Республиканского центра аутоиммунных заболеваний печени.

В 2010-2011 г. – активный участник разработки Программы модернизации системы здравоохранения Республики Карелия, раздел программы по вопросам нефрологии, гастроэнтерологии. С 2012 г. – главный внештатный специалист трансплантолог, с 2015 г. – главный внештатный специалист гастроэнтеролог, с 2020 г. – также и главный внештатный специалист нефролог Министерства здравоохранения Республики Карелия.

Поздравляем дорогую матушку Ольгу с высокой заслуженной наградой!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.