Новости Карельской митрополии

10.04.21 В день памяти мученика Иоанна Чернова митрополит Константин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе

Источник информации: Карельская митрополия
11 Апреля 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 10 апреля 2021 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, мученика Иоанна Чернова, в день поминовение усопших, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию святого Иоанна Златоустого и великопостное поминовение усопших в Александро – Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву об избавлении от морового поветрия. Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время. Проповедь по запричастном произнес клирик собора священник Константин Павлюченко. После Божественной литургии была совершена панихида по усопшим. Мученик Иоанн родился в 1880 году в деревне Алексеевка Рождественской волости Боровского уезда Калужской губернии в семье крестьянина Алексея Чернова. В день выборов в Верховный Совет, 12 декабря 1937 года, Иван Алексеевич, придя на избирательный участок, вместе с избирательным бюллетенем опустил в урну написанное им, но не подписанное письмо в защиту Православия на имя кандидата в депутаты от Наро-Фоминского района. 21 июня 1938 года сотрудник НКВД выписал справку на арест Ивана Чернова, где в вину ему ставился сбор подписей под ходатайством за открытие церкви. 28 июня Иван Алексеевич был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. 19 сентября Особое Совещание при НКВД СССР приговорило псаломщика к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и он был отправлен в Беломорско-Балтийский лагерь, куда прибыл 8 ноября. Иван Алексеевич Чернов скончался от голода 10 апреля 1939 года в лазарете 14-го лагерного пункта Семеново Пудожского района Карелии и был погребен на кладбище в километре от лагеря в безвестной могиле. В 2020 году имя мученика Иоанна было включено в Собор новомучеников и исповедников Карельских Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.