Новости Карельской митрополии

28.02.21 В день памяти карельского святого священомученика Михаила Никологорского митрополит Константин совершит Божественную литургию

Источник информации: Карельская митрополия
28 Февраля 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

2 марта 2021 года, в день памяти Карельского святого священомученика Михаила Никологорского митрополит Константин совершит Божественную литургию в Александро – Невском кафедральном соборе.

Начало богослужения в 8:40 утра.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в 2020 году обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой установить день памяти Собора новомучеников и исповедников Карельских. К принятию этого побудило то, что в Собор Карельских святых в 2019 году дополнительно включили имена новомучеников: сщмч. Дамиан (Воскресенский), архиепископ Курский; сщмч. Николай Богословский, протоиерей; сщмч. Сергий Увицкий, протоиерей; сщмч. Михаил Зеленцовский, иерей ;сщмч. Сергий Воскресенский , иерей; сщмч. Михаил Никологорский , иерей; сщмч. Димитрий Благовещенский, иерей; сщмч. Василий Надеждин, иерей; мч. Петр Троицкий, мч. Иоанн Чернов ;мч. Вера Самсонова (всего 11 имен). Таким образом, появились основания говорить о Соборе новомучеников и исповедников Карельских и установлении им отдельной памяти.

12 марта 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл установил отдельный день празднования памяти новомучеников и исповедников земли Карельской.

Днем памяти Собора карельских новомучеников определено первое воскресенье ноября. Отныне, в этот день, Церковь чтит память 11 карельских мучеников ХХ века:

1. Василий Надеждин, иерей, сщмч. (1930);

2. Вера Самсонова, мц. (1940);

3. Дамиан (Воскресенский), архиепископ Курский, сщмч. (1937);

4. Димитрий Благовещенский, иерей, сщмч. (1932);

5. Иоанн Чернов, мч. (1939);

6. Михаил Зеленцовский, иерей, сщмч. (1937);

7. Михаил Никологорский, иерей, сщмч. (1938);

8. Николай Богословский, протоиерей, сщмч. (1937);

9. Петр Троицкий, мч. (1938);

10. Сергий Воскресенский, иерей, сщмч. (1933);

11. Сергий Увицкий, протоиерей, сщмч. (1932).

Ранее, 5 декабря 2019 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил уточненный список Собора Карельских святых, содержащий имена 33 особо почитаемых святых со всех уголков нашего края, среди которых и имена первых карельских новомучеников.

Священомученик Михаил Никологорский — сын псаломщика села Гребнево Щелковской волости Богородского уезда Московской губернии. В 1902 году, будучи 20 лет, окончил духовное училище и стал служить псаломщиком в храме во имя Иоанна Предтечи в селе Фряново Аксеновской волости Богородского уезда, в этом храме он прослужил до ареста. В тот же год женился на девице Марии, сестре Сергия Кудрявцева, будущего священномученика. В 1917 году был рукоположен во диакона к тому же храму, а в 1921 году — во священника. В 1937 году оперуполномоченный Щелковского отдела НКВД допросил свидетелей, которые могли дать показания о священнике Михаиле Никологорском. Один из жителей поселка Фряново показал, что отец Михаил в разговоре о жизни при советской власти будто бы говорил, что он первое время боялся, что при советской власти народу православного мало будет, не будут в церковь ходить. Но оказалось наоборот, православные ходят в церковь. Не все еще с ума сошли. А скоро и все вразумятся, ведь советская власть — это явление временное, это как костер — пока сухой, горит, а как намокнет, так и потухнет. Свидетель также показал, что когда в 1931-1932 годах власти хотели закрыть церковь, священник собирал в храме собрания верующих, организовывал бригады из верующих, которые ходили по деревням и собирали подписи, чтобы храм был оставлен.

Отец Михаил был арестован 5 декабря 1937 года и сразу же допрошен.На этом допросы и следствие были закончены, и отец Михаил был перевезен в Таганскую тюрьму в Москве. 7 декабря 1937 года тройкой НКВД приговорен к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. Он был отправлен на общие работы в лагерь в Карелию на Беломорско-Балтийском канале.

Скончался в заключении 2 марта 1938 года.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.