Новости Карельской митрополии

27.10.20 Митрополит Константин совершил панихиду у гроба новопреставленного игумена Афанасия (Пименова)

Источник информации: Карельская митрополия
30 Октября 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. После продолжительной болезни на 69-м году жизни утром, 27 октября 2020 года, в Петрозаводске представился ко Господу бывший настоятель Муромского монастыря, насельник Важеозерского монастыря игумен Афанасий (Пименов). 27 октября 2020 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил панихиду у гроба новопреставленного игумена Афанасия в Александро – Невском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Церковные песнопения исполнил соборный хор. Перед заупокойным богослужением со словом об игумене Афанасии обратился хорошо знавший его благочинный Центрального округа прот. Вадим Антипин. По отпусте панихиды владыка Константин обратился со словом к пришедшим почтить память покойного отца Афанасия клирикам и мирянам. Слово доступно для прослушивания на епархиальном You-Tube-канале. Отпевание отца Афанасия состоится в Преображенском храме Важеозерской обители в четверг, 29-го октября, после Божественной Литургии. Похоронен батюшка будет на братском кладбище Важеозерской обители. В соболезновании митрополита Константина в частности говориться: «Mногo лег игумен Афанасий отдал служению Господу в клире Петрозаводской и Архангельской епархий. Свое служение он начинал с возрождения монашеской жизни в древнем Муромском Успенском монастыре. Отец Афанасий был одним из тех немногих в те годы священников, принесших в этот заповедный край Карелии проповедь Слова Божия после практически 60 – летнего духовного опустошения. Горячая вера и любовь к Церкви и пастве, ревность к проповеди Слова Божьего снискали почившему отцу Афанасию глубокое уважение клириков и пасомых». ***

Игумен Афанасий (Пименов Александр Александрович) родился 17 марта 1951 г. в селе Приволжье Рыбинского района Ярославской области. В 1974 году окончил юридический факультет Ленинградского университета. Своё служение в Русской Православной Церкви начал с 1991 года. Был одним из первых клириков возрожденной Петрозаводской епархии. 4 ноября 1991 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, был рукоположен во диакона епископом Петрозаводским и Олонецким Мануилом. 16 ноября того же года рукоположен во пресвитера. 14 января 1992 года, в день памяти святителя Василия Великого, принял монашеский постриг, и через три месяца назначен настоятелем Муромского Успенского мужского монастыря с возведением в сан игумена. Более шести лет трудился над возрождением обители. 29 ноября 1999 года освобожден от должности насгоятеля Свято- Успенского Муромского мужского монастыря с почислением за штат. Как опытный в деле христианской миссии и возрождения подлинного монашеского общежития инок, отец Афанасия был принят 1 сентября 2000 года в клир Архангельской и Холмогорской епархии, которая в тот момент еще только возрождалась после советского ига, и назначен настоятелем и ответственным за строительство храма в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Северном территориальном округе города Архангельска.

5 ноября 2005 года отец Афанасия был освобожден от должности настоятеля с почислением за штат. Это позволило ему отдать все силы для несения приходского служения прихожанам архангельских приходов. 7 июля 2011 года старец – игумен был освобожден от обязанностей и почислен на покой, по состоянию здоровья, и за штат Архангельской и Холмогорской епархии.

С декабря 2018 года являлся насельником Важеозерского монастыря Петрозаводской епархии. Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.