Новости Карельской митрополии

22.08.20 В канун седмицы 11-й по Пятидесятнице и собора Валаамских святых, митрополит Константин совершил всенощное бдение в кафедральном соборе.

Источник информации: Карельская митрополия
23 Августа 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. 22 августа 2020 года, в канун седмицы 11-й по Пятидесятнице, собора Валаамских святых, Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в Александро-Невском соборе г. Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и клирики собора. За богослужением пел хор собора. После богослужения митрополит Константин обратился со словом и поздравил всех с воскресным днем. ++++ Собор Валаамских святых, празднование Русской Православной Церкви в честь святых Валаамского монастыря.

Память в первое воскресенье после престольного праздника обители - Преображения Господня.

4 июля 1999 года по благословению священноигумена обители патриарха Московского и всея Руси Алексия II было установлено празднование Собору Валаамских святых. Память была назначена на 7 августа (второй день престольного праздника обители, Преображения Господня). Собор составили святые, уже прославленные Церквью, а местночтимых подвижников благочестия решено включать в этот Собор по мере предоставления материалов для их канонизации.

26 января 2015 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил празднование Собора Валаамских святых перенести на первое воскресенье после Преображения Господня.