Новости Карельской митрополии

15.07.20 29 – 30 августа пройдут торжества, посвященные 500 – летию основания Клименецкого монастыря

Источник информации: Карельская митрополия
23 Июля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

29 – 30 августа 2020 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день 500 – летия Клименецкого Свято-Троицкого монастыря, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершит Всенощное бдение, Божественную литургию, а также освящение храма во имя святых праведных Захарии и Елизаветы, в обители преподобного Ионы Клименецкого.

Монастырь был основан в 1520 году карельским святым Ионой (сыном новгородского посадника Иваном Климентьевым)].При нём были возведены деревянные Никольский и Троицкий храмы. Сам Иона не принял поста настоятеля, оставшись простым монахом. Умер в 1534 году, похоронен у стен храма во имя святителя Николая. В 1613—1614 году монастырь пострадал от набега шведов. До 1664 года настоятельство было игуменским, после — строительским. В 1709 году сгорел Никольский храм. В 1712 году был заново отстроен Троцкий храм. В 1714 году возведена Сретенская церковь (перестроена в 1843 году и освящена во имя Святителя и Чудотворца Николая). На средства императрицы Елизаветы была построена каменная церковь во имя Святых праведных Захария и Елизаветы (вновь освящена после ремонта в 1840 году). В этой церкви находилась гробница Ионы Клименецкого. С 1764 года — заштатный монастырь, с 1769 года — упразднён. С марта 1772 г. церкви монастыря переданы в ведение Сенногубского прихода. В 1833 году монастырь восстановлен первым епископом Олонецким и Петрозаводским Игнатием в подчинении управляющего Олонецким архиерейским домом Ионы. Игнатий пожертвовал часть своего имущества в монастырь, написал очерк по истории монастыря. По проекту и под руководством олонецкого губернского архитектора В. В. Тухтарова в 1853 году были проведены работы по восстановлению зданий монастыря. 23 апреля 1860 года монастырь получил самостоятельность. В 1876 году при монастыре открыта спасательная станция, которую возглавлял настоятель. В 1884 году монастырь посетил великий князь Владимир Александрович. Монастырь был одним из мест паломничества богомольцев из Петрозаводска. В 1901 году по инициативе благочинного, архимандрита Варнавы была открыта школа грамоты, в 1902 г. преобразованная в церковно-приходскую школу. В 1903 г. её покровителем стал великий князь Константин Константинович. 5 апреля 1902 года обитель пострадала от пожара. В 1905 году в монастыре была освящена деревянная церковь во имя преподобного Ионы Клименецкого. В 1906 году — преобразован в женский. В Первую мировую войну монахини монастыря сотрудничали с Общероссийским союзом помощи больным и раненым воинам. Страховая опись 1913 г. включает 27 строений на территории монастыря - храм Захария и Елизаветы, колокольню, церковь Ионы Клименецкого, четырехугольную часовню, башню–келья в юго–восточном углу ограды, новый двухэтажный братский корпус на каменном фундаменте, двухэтажный малый братский корпус, деревянную трапезную, домик–келью, погреб–яму, ледник В 1920 году постройки монастыря переданы местному совхозу, позднее в для мастерских дома инвалидов, пионерскому лагерю.

В 2015 году был создан приход храма праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря. Настоятелем стал игумен Александр (Марченко), в прошлом наместник (с 2011 года игумен) Кемского Благовещенского мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской с 2000 по 2015 год. В мае 2016 г. первые монахи возвратились в возрождающийся Клименецкий монастырь и начались строительно-восстановительные работы. Для организации подворья монастыря митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином был передан дом, в котором жил митрополит Мануил (Павлов). 3 сентября 2017 года митрополит Константин был освящён построенный на старом фундаменте храм во имя святителя Николая Чудотворца. Единственной сохранившейся исторической постройкой монастыря является церковь праведников Захарии и Елисаветы XVIII века, находящаяся на 2019 года в аварийном состоянии. К августу 2020 года планируется закончить ее восстановление.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам книги Дмитриева Т. П., Кочкуркина С. И. «Остров Большой Климецкий: Историко-культурный очерк» // Кижский вестник. Петрозаводск, 2000.