Новости Карельской митрополии

19.06.20 В день памяти преп. Ионы Клименецкого митрополит Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе

Источник информации: Карельская митрополия
21 Июня 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. 19 июня 2020 года, в пятницу седмицы 1-й по Пятидесятнице, в день преподобного Ионы Клименецкого, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления священник Константин Павлюченко, клирики собора и протодиакон Владимир Морозов. За богослужением пел хор Крестовоздвиженского собора. Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющим свой долг в это тяжелое время. После сугубой ектении о владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия. Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Евгений Кутырев. Также был зачитан текст Послания митрополита Петрозаводского и Карельского Константина пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской Епархии по случаю празднования 500 – летия Клименецкого Свято – Троицкого мужского монастыря: «Возлюбленные о Господе отцы, честные во Христе иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В нынешнем году свой 500-летний юбилей отмечает одна из старейший обителей Карелии – Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь. Праздничная дата – это повод задуматься об духовных корнях истории обители и о чуде ее современного возрождения.

Основатель монастыря – преподобный Иона Клименецкий – до монашеского пострига был купцом Иоанном Климентовым. В 1490 году во время одного торгового путешествия по Онежскому озеру его судно настигла буря. Взмолившись, Иоанн дал обет – в случае спасения всецело посвятить свою жизнь служению Богу в иноческом чине. Молитва его была услышана – он был спасен и выброшен на большой каменистый остров, где и начал основывать монастырь. Приняв иноческий постриг с именем Иона, будущий подвижник не испугался суровости сего места и даже построил два храма – в честь Пресвятой Троицы и Святителя Николая. Вскоре вокруг его кельи собралась братия. Так началась славная история Клименецкой обители, в которой были молитвенные подвиги и труды иноков, и набеги иноплеменников; опустошительные пожары и строительство каменного храма на средства императрицы Елизаветы Петровны; упразднение в XVIII веке во время императрицы Екатерины II и возрождение в XIX веке. Но самым тяжелым для монастыря стало послереволюционное время, когда в 1920 году обитель была закрыта, и ее храмы и сооружения использовались сначала под дом инвалидов и пионерский лагерь, а затем и вовсе были разрушены. К 2015 году остались только полуразрушенные стены храма праведных Захарии и Елисаветы.

С назначением на Карельскую кафедру митрополита Петрозаводского и Карельского Константина началось новое возрождение обители. В 2015 году по его благословению был создан Приход храма святых праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря. Настоятелем возрождающейся обители был назначен игумен Александр (Марченко).

12 мая 2016 года приехали на историческую монастырскую землю первые насельники, чтобы вплотную начать восстановительные работы.

Важной вехой стало строительство летом 2017 года исторического храма в честь святителя Николая, которой был возведен в монастыре всего за три месяца. 3 сентября 2017 года митрополит Константин совершил освящение храма Великим Архиерейским чином и первую за 100 лет архиерейскую Божественную Литургию.

15 октября 2018 года, по представлению митрополита Константина, Священный Синод постановил открыть Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь на острове Большой Клименецкий Медвежьегорского района (журнал №96).

К 500-летнему юбилею обитель подходит во всеоружии: построены келейный и паломнический корпуса, игуменский дом, хозяйственные и бытовые здания, полным ходом идет реставрация каменного храма святых праведных Захарии и Елисаветы – одного из самых древних каменных храмов в Карелии. Хочется отметить образовательный уровень братии, которая, во главе с игуменом, получает духовное образование в Санкт – Петербургской Духовной Академии и Вологодской духовной семинарии. Но главное – ежедневно совершаются уставные богослужения, иноческие молитвы и труды во славу Божию! Все это создает особый северный характер – выдержанный, стойкий, готовый противостоять любым невзгодам и трудиться на благо своей земли во славу Божию.

Желаю настоятелю монастыря игумену Александру (Марченко) с братией, благотворителям, благоукрасителям, реставраторам, паломникам по примеру преподобного аввы Ионы стяжания крепости духа, доброго здравия, терпения и помощи Божией в трудах во славу Святой Церкви Христовой на благо нашей любимой Карелии». Напомним нашим читателям, что 3 сентября 2017 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое освящение и первую Божественную литургию во вновь отстроенном храме в честь святителя Николая Чудотворца в возрождающемся Клименецком Свято-Троицком мужском монастыре.

Владыке сослужили: настоятель возрождающейся обители игумен Александр (Марченко) с братией, секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Акулово Московской епархии протоиерей Валериан Кречетов, протодиакон Владимир Морозов. Песнопения исполнил хор духовенства епархии под управлением певчего хора духовенства Московской епархии, настоятеля Екатерининского храма г. Балашиха протоиерея Михаила Макашова. Накануне богослужения в храм из Оптиной пустыни была доставлена новонаписанная икона святителя Николая Чудотворца. Перед началом богослужения митрополит Константин объяснил прихожанам чин освящения: « Чин необыкновенно сложный, длительный и поскольку он редко совершается, то далеко не все вам будет понятно, поэтому буквально в нескольких словах, я вам расскажу, что будет происходить. Перед вами за открытыми Царскими вратами настоящий деревянный престол. Будет происходит так, как происходит, например, с младенцем: младенец рождается маленький и некрасивый. Его омывают, затем его крестят, и этот деревянный престол мы будем кропить святой водой, собирать. Как младенца помазывают Святым Миром, так и этот престол будет помазан. Как младенцу дают имя, так и храм этот будет носить святое имя. Как младенца одевают после крещения в белые одежды, так мы будем облачать этот престол. И после освящения будет совершена здесь первая Божественная литургия. Многое из священнодействий вам будет непонятно, но все равно вы счастливые люди, потому что будете присутствовать и молиться с нами на освящении этого Никольского храма», - заключил митрополит. Чин освящения с коленоприклонными молитвами завершился Крестным ходом вокруг храма. Затем началась первая Божественная литургия в новоосвященном храме, которую возглавил митрополит Константин. По окончании чина освящения и первой Божественной литургии е Правящий Владыка поздравил всех собравшихся со знаменательным событием. Затем Владыка преподнес в дар храму икону святителя Николая Чудотворца. Также митрополит Константин вручил архиерейские грамоты благодарственные письма благотворителям и устроителям обители: игумену Александру (Марченко), главе Великогубского сельского поселения Панкратову Игорю Аркадьевичу, генеральному директору ПАО «Соломенский лесозавод» Якимову Олегу Анатольевичу; Терешко Михаилу Алексеевичу, Погорельцеву Андрею Игоревичу, Андрюшкину Роману Владимировичу, Заренкову Димитрию Вячеславовичу.

.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год