Новости Карельской митрополии

14.04.20 В 34-ю годовщину своего монашеского пострига, митрополит Константин совершил Литургию Преждеосвященныз Даров в кафедральном соборе

Источник информации: Карельская митрополия
16 Апреля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

В 34-ю годовщину своего монашеского пострига, митрополит Константин совершил Литургию Преждеосвященныз Даров в кафедральном соборе

14 апреля 1986 года митрополит Константин принял монашеский постриг в Троице – Сергиевой Лавре. Постриг был совершен инспектором МДА архимандритом Георгием (Грязновым).

Петрозаводск. 14 апреля, во вторник Страстной Седмицы, в 34 - ю годовщину монашеского пострига, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального Александро-Невского собора и насельник Муромского мужского монастыря иеродиакон Серафим (Кошкин).

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

После сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

14 апреля 1986 года митрополит Константин принял монашеский постриг в Троице – Сергиевой Лавре. Постриг был совершен инспектором МДА архимандритом Георгием (Грязновым).

Ночь на вторник Иисус Христос также провел в Вифании, и во вторник утром опять пришел во храм Иерусалимский и много учил во храме и вне храма (Мф. 24, 1). Первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что Он о них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто боялись народа, который почитал Его за пророка (Мф. 21, 46), был в восхищении от учения Его (Мк. 11, 18), слушал Его с услаждением (Мк. 12, 37).

Из Евангельских наставлений, произнесенных Иисусом Христом во вторник, Церковь избрала для назидания верующих в этот день преимущественно притчу о десяти девах, как особенно приличную для времени Великой Седмицы, в которую нам наиболее должно бодрствовать и молиться. Притчею о десяти девах Церковь внушает всегдашнюю готовность к встрече Небесного Жениха целомудрием, милостынею и неотлагательным совершением прочих благих деяний, изображаемых под именем елея, приготовленного мудрыми девами.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год