Новости Карельской митрополии

05.04.20 По благословению митрополита Константина в Александро-Невском кафедральном соборе возрожден старинный обычай Православной Церкви — ежедневный «четвертичный» колокольный звон.

Источник информации: Карельская митрополия
7 Апреля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 5 апреля 2020г. по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, в связи с возможной угрозой эпидемии коронавирусной инфекции в Карелии в Александро—Невском кафедральном соборе города Петрозаводска будет возрожден старинный обычай Русской Православной Церкви — ежедневный «четвертичный» колокольный звон.

Четыре раза в день, в 9-00, 12-00, 15-00 и 18-00 часов над карельской столицей будут раздаваться переливы колоколов главного храма нашего северного края, призванные ободрить и вселить надежду в сердца петрозаводчан.

Издревле, от седых времен равноапостольного князя Владимира Крестителя, колокольный звон был той ниточкой, которая связывала людей с Церковью в ситуации, когда нельзя дойти до храма, если не было возможности верным собираться вместе. Так было в смутное время войн, голода, ненастий и мора. Но разливаясь вокруг храма, звон свидетельствует о том, что звонарь, а значит, и священнослужитель, с благословения которого он звонит, не оставляет людей своим вниманием. Если колокольный звон есть, это значит, что город еще жив и в храме есть живая душа, которая молится о них. А стало быть, может быть совсем скоро, быть может, уже завтра, все вновь будет хорошо.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.