Новости Карельской митрополии

02.04.20 Обращение к прихожанам храмов Петрозаводской епархии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Апреля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Дорогие братья и сестры!

Петрозаводская Епархия приняла к исполнению Распоряжение Главы Республики Карелия по борьбе с коронавирусом, в частности, п. 8.2. «Запретить гражданам посещение объектов, деятельность которых подлежит приостановлению, а также посещение объектов (территорий) религиозных организаций, за исключением их посещения служителями и персоналом». Это очень суровая мера, но мы не обсуждаем, насколько она оправдана в нашей ситуации. Мы это принимаем к исполнению. Надеемся, что этот запрет носит временный характер и вскоре будет отменен.

Артур Олегович Парфенчиков, в частности, отметил: «Я сам человек верующий, но считаю, что в нынешней ситуации, учитывая всю опасность новой коронавирусной инфекции, от участия в богослужениях нужно на время отказаться».

Народная мудрость гласит, что нет худа без добра. Хорошо, что в дни Великого Поста прикрыты различные притоны, ограничена продажа алкоголя, и, надеемся, уменьшится количество смертей нерожденных младенцев. Аборты навлекают особый гнев Божий.

Мы призываем наших прихожан в оставшиеся дни Великого поста в уединении сосредоточиться на своей душе, заниматься аскетическими подвигами, а не поддаваться панике и провокациям, нагнетаемыми некоторыми СМИ. Домашняя молитва и чтение Евангелия да будут вашей подготовкой к Светлому Празднику Пасхи, который свидетельствует нам о том, что абсолютная власть смерти побеждена!