Новости Карельской митрополии

25.03.20 В среду 3-й седмицы Великого Поста митрополит Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском храме

Источник информации: Карельская митрополия
27 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

25 марта 2020 года, в среду третей седмицы Великого поста, в день памяти святителя Григория Двоеслова, Папы Римского и преподобного Симеона Нового Богослова, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском храме

Его Высокопреосвященству сослужили:секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатные клирики Крестовоздвиженского собора г.Петрозаводск иеромонах Аркадий (Лазовский) и игумен Серафим (Дмитриев), насельник Палеостровского монастыря иеромонах Иона и протодиакон Владимир Морозов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

На сугубой ектении были вознесены специальные молитвенные прошения, возносимое во время распространения вредоносного поветрия, а также молитва во время распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Аркадий (Лазовский).

По окончании богослужения митрополит Константин поздравил присутствующих с днем памяти святителя Григория Двоеслова, Папы Римского и преподобного Симеона Нового Богослова. Слово владыки полностью можно послушать на канале Петрозаводская епархия в Ютубе и на сайте епархии.

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин. Во время Литургии Преждеосвященных Даров верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей полной литургии и сохраняемые обычно на престоле или на жертвеннике. Литургия Преждеосвященных даров служится вместе с великопостной вечерней. В древности служили по вечерам, воздерживаясь от пищи целый день.

Видео: Слово митрополита Константина после Литургии Преждеосвященных Даров в Знаменском храме

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год