Новости Карельской митрополии

26.03.20 Ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской епархии принял участие во встрече с Главой Республики Карелия

Источник информации: Карельская митрополия
26 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Повенец.17 марта 2020, Ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской епархии, настоятель Никольского храма протоиерей Роман Соболев принял участие во встрече с Главой Республики Карелия. В ходе рабочей поездки по Медвежьегорскому и Пудожскому районам Артур Парфенчиков посетил Повенец, где встретился с активом посёлка. Традиционные большие встречи с местными жителями в настоящее время отменены из-за угрозы коронавируса.

Руководитель региона начал разговор с того, что ознакомил присутствующих с эпидемиологической ситуацией в целом, по стране, привёл оперативную информацию по коронавирусу в республике, призвал усилить профилактические меры в борьбе с инфекцией.

Председатель Повенецкого городского поселения Ольга Гвоздь пожаловалась губернатору на штрафы, которые поселение ежегодно платит за несанкционированную свалку рядом с поселком. Артур Парфенчиков потребовал отозвать иск и дал поручение Министерству природных ресурсов и экологии Карелии найти решение, как ликвидировать мусорный полигон.

Далее, обсудили проблему расселения аварийного жилья. По словам Главы республики, все дома признанные аварийными до 2012 года уже расселены. На данный момент в Повенце насчитывается 16 домов, признанных аварийными, жители которых, нуждаются в расселении. К сожалению, местные власти не успели включить эти дома в программу до 2017 года. Артур Парфенчиков отметил, что сейчас в Карелии действует программа по расселению домов, признанных аварийными до 2017 года. В настоящее время региональное Правительство прилагает все усилия, чтобы расселить их до 2023 года. Планируется, что с 2024 года начнется расселение домов, признанных аварийными после 2017 года.

Руководитель культурно - досугового центра Галина Налейкина попросила губернатора помочь с реконструкцией местного спорткомплекса, который долгое время не использовался. Также, подняли вопрос с реконструкцией укрепсооружения времён второй мировой войны, расположенного в черте города Медвежьегорска, на горе Лысуха. Объект интересен туристам, но не обустроен и не имеет необходимой инфраструктуры. По мнению Главы республики, финансовые средства необходимые для реконструкции данных объектов можно получить с помощью государственных грантов. Администрациям поселений и общественным организациям нужно активно участвовать в конкурсах, где подобные инициативы, как правило, находят поддержку. Со своей стороны, региональные власти заинтересованы в реализации подобных проектов. Специалисты профильных министерств готовы помочь в составлении заявок. Уже в скором времени будет завершено строительство автодороги на Оятевщину, планируется запуск Ласточки до Медвежьегорска. Необходимо развивать логистику туристских маршрутов и инфраструктуру, чтобы путешественник за несколько часов мог легко, без приключений добраться из Европы до о.Кижи, и обратно. В качестве положительного примера Артур Парфенчиков привёл – Малую Медвежку, которая имеет большой потенциал.

Руководитель ООО «Лобское – 5» Виктор Кретов поинтересовался у Главы Карелии, не будут ли подниматься тарифы на электроэнергию, которые по инициативе губернатора, были существенно снижены пару лет назад, что улучшило экономические показатели многих предприятий в республике. ООО «Лобское – 5» является крупнейшим работодателем в Медвежьегорском районе. Предприятие добывает высококачественный щебень и отсев. Организация готова поставлять свою продукцию для строительной отрасли. Артур Парфенчиков заверил, что повышения не будет. По вопросу состояния региональных дорог, Глава Карелии отметил, что понимает и разделяет тревогу жителей отдаленных деревень. Однако, сразу привести все дороги в порядок невозможно. Протяженность региональных дорог превышает 7 тысяч километров. Полноценный ремонт дорог является делом дорогостоящим, в региональном бюджете на него средств нет. А вот, обеспечить более качественное содержание дорог, своевременно производить ямочный ремонт, подсыпать их, можно, и должно. Здесь, главное – рентабельность. Губернатор счёл предложение руководителя ООО «Лобское – 5» полезным и дал поручение просчитать экономический эффект.

Также, Артур Парфенчиков пообщался с директором Повенецкой среднеобразовательной школы Татьяной Серковой. Главу республики интересовала реализация программы энергоэффективности, в рамках которой, в здании школы были установлены стеклопакеты и автоматические теплоузлы. По итогам разговора Глава Карелии поставил Министерству образования задачу включить школу в госпрограмму республики по развитию образования, чтобы выделить деньги на ремонт спортзала.

Фото выполнены для интернет – изданием «Республика» (фотограф Сергей Юдин).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы Никольского храма поселка Повенец, 2020 год.