Новости Карельской митрополии

25.03.20 ПРЕСС – РЕЛИЗ: Икона главного храма ВС РФ с киотом-складнем и ковчег с мощами святых пребудет в Петрозаводск

Источник информации: Карельская митрополия
25 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в подмосковном парке «Патриот» запланировано открытие Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации и Музейного комплекса «Дорога Памяти», в связи с чем Министром обороны Российской Федерации принято решение о принесение Главной иконы Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации с киотом-складнем и ковчега с мощами святых покровителей российского воинства и Главной иконы Сухопутных войск Российской Федерации - образа святого благоверного великого князя Александра Невского в объединения, соединения, воинские части и организации Министерства обороны, а также храмы канонических подразделений Русской Православной Церкви находящихся на территории военных гарнизонов.

В Петрозаводскую епархию, с 31 марта по 5 апреля для поклонения верующим будет доставлены святыни будущего главного храма ВС РФ.

Пребывания святынь в Республики пройдет по следующему графику:

31 марта – встреча в Александро – Невском кафедральном соборе.

1 апреля – по окончанию Божественной литургии в кафедральном Александро – Невском соборе пройдет молебен.

2 апреля - Перенесение иконы в расположение 334 Радио-технического полка, в домовую церковь во имя великомученика Георгия Победоносца. Молебен совершает руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Леонид Леонтюк при участии военнослужащих части. В этот день представители республиканских СМИ могут посетить гарнизон 334 Радио-технического полка для съемок. Желающим необходимо будет предоставить свои паспортные данные в Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Петрозаводской епархии для организации получениями пропуска.

3 апреля - Перенесение иконы в расположение 159 гвардейского истребительного полка, в часовню во имя пророка Илии.

4 апреля - по окончанию Божественной литургии в кафедральном Александро – Невском соборе – молебен перед иконой.

5 апреля - по окончанию Божественной литургии в 11.30 в кафедральном Александро – Невском соборе пройдет молебен перед святынями, который совершит митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Департамента информации и массовых коммуникаций Западного военного округа МО Российской Федерации, 2020.