Новости Карельской митрополии

20.03.20 Представитель епархии принял участие в Дне православной книги

Источник информации: Карельская митрополия
20 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Национальная библиотека Карелии совместно с Петрозаводской и Карельской епархией и Институтом филологии Петрозаводского государственного университета отметила День православной книги – важную дату в истории русской культуры.

По благословению митрополита Константина, с приветственным словом от Петрозаводской и Карельской епархии выступил иерей Евгений Барышев. В своей речи отец Евгений обратил внимание на историческую обстановку в России XVII века.

Владимир Вениаминович Семаков, старший преподаватель Института филологии Петрозаводского государственного университета, выступил с докладом о литературном творчестве Аввакума (прежде всего о Житии) как об одной из самых ярких страниц русской средневековой литературы. Лектор отметил главную заслугу Аввакума как писателя: свободное владение книжными приемами и знаниями, смешение высокого и низкого стилей, когда церковнославянизмы и просторечные выражения идут в его текстах бок о бок. По мнению В. В. Семакова, спустя столетие после гибели Аввакума именно А. С. Пушкин станет достойным преемником его стилевых приемов в литературном творчестве.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Национальной Библиотеки Республики Карелия, 2020 год