Новости Карельской митрополии

14.03.20 В канун Недели 2-й Великого Поста митрополит Константин совершил всенощное бдение в кафедральном соборе

Источник информации: Карельская митрополия
19 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 14 марта 2020 года в канун Недели 2-й Великого Поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужило штатное духовенство храма. Владыка совершил помазание верующих елеем.

Всенощное бдение состоялось накануне Недели 2-й Великого Поста, В это воскресенье совершается церковная служба в честь святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, жившего в XIV в. Это один из самых почитаемых учителей Церкви. Великий подвижник горы Афон, он известен как защитник Православия и обличитель ереси Варлаама, калабрийского монаха, который отвергал православное учение о благодатном свете, озаряющем внутреннего человека, и не допускал возможности достигнуть этого озарения молитвой, постом, другими подвигами самоотвержения. Учение св. Григория Паламы о нетварных Божественных энергиях существенным образом отличают православную практику от западной. Православное монашество — на Афоне, в России, повсюду — питается наследием исихазма, защитником которого стал святитель Григорий Палама.

Завтра, в 9.40 митрополит Константин совершит Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе. Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.