Новости Карельской митрополии

06.03.20 В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском соборе.

Источник информации: Карельская митрополия
8 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. 6 марта 2020 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатные клирики Крестовоздвиженского собора и протодиакон Владимир Морозов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Евгений Кутырев.

После вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров Владыка совершил молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо – рис, сваренный с медом.

По окончании богослужения митрополит Константин поздравил присутствующих с окончание первой седмицы Великого Поста.

Празднование святому великомученику Феодору Тирону установлено по следующему случаю. В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо – зерна пшеницы, размоченные в воде с добавлением меда. В наши дни коливо - особое блюдо из зерен злаков, сваренных с медом – чаще делают из риса.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год