Новости Карельской митрополии

06.03.20 Ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской епархии принял участие в заседании Консультативного совета по реализации национальной политики.

Источник информации: Карельская митрополия
6 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Медвежьегорск. 3 марта, Ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской епархии, настоятель Никольского храма протоиерей Роман Соболев участвовал в заседании Консультативного совета по реализации национальной политики и развитию государственно-конфессиональных отношений при Главе администрации муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район».

Ведущий специалист отдела социальной политики Любовь Каалма подвела итоги реализации плана мероприятий за 2019 год. Она рассказала присутствующим о взаимодействии органов местного самоуправления с национальными, религиозными и общественными организациями, о реализации социально значимых программ и проектов, профилактике этнического и религиозного экстремизма. Совет принял информацию к сведению и постановил продолжить реализацию запланированных мероприятий, проводимых в рамках Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Медвежьегорском муниципальном районе.

По второму вопросу повестки дня - о состоянии миграционной ситуации в районе и принимаемых мерах по её стабилизации, доложила представитель миграционной службы Надежда Корнеева. Она сообщила, что в 2019 году на территории Медвежьегорского района зарегистрировалось 1479 иностранных граждан. 45 иностранцев получили вид на жительство. Большинство из них, белорусы и украинцы. В 2019 году 43 человека были привлечены к ответственности за нарушение закона о пребывании. Каких-либо преступлений не зафиксировано. Решением суда был выдворен гражданин Азербайджана, у которого не имелось разрешения на жительство. Общее внимание присутствующих привлекла информация о миграционной ситуации в Заонежье. Так, в посёлке Шуньга продолжается незаконная добыча шунгита. Раскопки достигли промышленных масштабов. Большинство добытчиков – азербайджанцы. В 2019 году надзорные органы составили административные протоколы и выписали штрафы на сумму свыше 60-ти тысяч рублей. В настоящее время для прекращения самовольного пользования недрами, компетентные органы готовят материалы о привлечении расхитителей к уголовной ответственности. Немалая опасность для самих добытчиков - несоблюдение техники безопасности. В шахтах наблюдаются трещины и маленькие обвалы. Есть опасность обрушения. А значит и до беды один шаг.

По завершении доклада совет принял решение рекомендовать силовым структурам принять меры по повышению эффективности проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений миграционного законодательства, а главам поселений оказывать содействие правоохранительным органам по выявлению фактов незаконной миграции и повышения эффективности миграционного контроля.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы Никольского храма поселка Повенец, 2020 год.