Новости Карельской митрополии

04.03.20 Митрополит Константин совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе

Источник информации: Карельская митрополия
6 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил первую в этом Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального Александро-Невского собора и настоятель Клименецкого монастыря игумен Александр (Марченко).

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик кафедрального собора протоиерей Роман Чадаев.

По окончании богослужения митрополит Константин поздравил присутствующих с первой Литургией Преждеосвященных Даров в этом Великом посту. Владыка отметил, что эта Литургия дана верным чадам Церкви для укрепления духовных сил на поприще поста.

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин. Во время Литургии Преждеосвященных Даров верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей полной литургии и сохраняемые обычно на престоле или на жертвеннике. Литургия Преждеосвященных даров служится вместе с великопостной вечерней. В древности служили по вечерам, воздерживаясь от пищи целый день.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год