Новости Карельской митрополии

04.03.20 В рамках VIII Международной православной выставки пройдет работа экспозиции, посвященной 75-летию Великой Победы

Источник информации: Карельская митрополия
4 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Петрозаводске пройдет VIII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России» посвященная 30 – летию возрождения Петрозаводской епархии, а также 500 – летию Важеозерского Спасо-Преображенского, Никольского Адриано-Андрусовского и Клименецкого Свято-Троицкого мужских монастырей.

Организаторы этого православного проекта: Петрозаводская епархия и выставочное общество «Уральские выставки».

Православная выставка — это не только возможность поклониться святыням, пообщаться с духовниками, приобрести полезные товары и сувениры. Данная выставка будет включать в себя не только широкую культурно-развлекательную программу, но и иметь важное просветительское значение.

В год 75-летия Великой Победы на выставки будет представлена уникальная экспозиция, посвященная роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне.

Православная Церковь, несмотря на крутые исторические повороты в государстве, сталинские репрессии, всегда оставалась верной патриотическому служению своему народу. Тысячи верующих и священнослужителей самоотверженно сражались с врагом в рядах действующей армии, партизанских отрядах и подполье, являя собой пример служения Богу, Отчизне и своему народу. Многие из них пали на полях сражений, были казнены фашистами. Воспламенить память о подвиге Церкви в годы военного лихолетья призвана данная выставка.

Прекрасно подготовленная музейная экспозиция дает возможность посетителям окунуться в ту военную пору. Среди экспонатов выставки посетители форма смогут увидеть подлинные исторические материалы и реальные личные вещи советских воинов, среди которых будут представлены довольно редкие элементы военной экипировки и солдатского быта. Одной из главных особенностей исторической экспозиции будет инсталляция армейского блиндажа, где любой желающий сможет примерить военную форму и сделать памятное фото.

Приглашаем Вас с 2 по 7 апреля 2020 года посетить VIII Международную православную выставку-форум «От покаяния к воскресению России». Место проведения: г. Петрозаводск, Государственный Национальный театр Республики Карелии, пр. Карла Маркса, 19. Время работы: 2-6 апреля — с 10:00 до 19:00, 7 апреля — с 10:00 до 16:00.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.