Новости Карельской митрополии

01.03.20 Митрополит Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе.

Источник информации: Карельская митрополия
3 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК.1 марта 2020 г, в Неделю сыропустную, в день воспоминание Адамова изгнания, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, настоятель Клименецкого монастыря игумен Александр (Марченко) с братией, штатные клирики Крестовоздвиженского собора и протодиакон Владимир Морозов. Песнопения исполнил хор под руководством Татьяны Евсеевой. По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился прот. Олег Скляров. По окончании богослужения владыка Константин обратился к собравшимся с проповедью, в которой поздравил прихожан Крестовоздвиженского собора с воскресным днем и грядущим началом Великого Поста. Также владыка поблагодарил сотрудников МВД по РК, которые обеспечивают общественный порядок во время проведения массовых мероприятий, и вручил им Архиерейские грамоты. Кроме того, владыка поздравил с 80-летием старейшего сотрудника Петрозаводского епархиального управления Михаила Васильевича Захарова и наградил его Архиерейской грамотой. Сейчас Крестовоздвиженский собор является самым многоклирным приходским храмом Карелии. По благословению настоятеля, митрополита Константина в соборе прошли огромные реставрационные работы. Храм преобразился, стал как новый. Заменены все коммуникации. Сейчас проходит благоустройство присоборной территории и начат капитальный ремонт крестильного храма и приходского дома. Следует отметить, что в приходском доме и крестильном храме не было ремонта со времени его строительства.

Сегодня в 18-00, в главном храме Карелии - Александро – Невском кафедральном соборе, митрополит Константин совершит Великую Вечерню с Чином прощения.

Видео: Проповедь митрополита Константина на литургии в Прощеное воскресенье в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска, 1 марта 2020 года.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год