Новости Карельской митрополии

13.02.20 Настоятель Питкрярантского прихода принял участие в семинаре МГУ по иерографии и агиографии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Февраля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Рауталахти. 8 февраля 2020 года, в гостевом комплексе «Времена года» вблизи православного храмового комплекса «Северная Фиваида» прошел научный семинар на тему: «Образы географического пространства в житиях святых Русского Севера». Организаторы семинара — исторический факультет МГУ им. Ломоносова и Соловецкий Морской музей — уже проводили подобный семинар в 2014 году.

В работе семинара приняли участие ученые и научные деятели Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска и Сортавала. Настоятель Питкрярантского прихода также принял участие в работе семинара. Слушателями были жители городов Питкяранта, Сортавала, поселка Ляскеля.

Поднимались темы значения выбора места для аскетических трудов русских подвижников в докладах Романенко Е.В. (Москва) «Пустыня» как место духовных и аскетических подвигов русских подвижников», Мильчик М.И. (С.-Петербург) «Какое место угодно к монастырскому строению». Подобную тему затронул и Носов А.В. (Москва) в докладе «Формирование сакральной топографии Муромского острова во второй половине XIV в. по Житию прп. Лазаря Муромского».

В докладе Матасовой Т.А. (Москва) «Дыхание северных садов»: свидетельства об ароматах как символах преображения пространства в соловецкой средневековой книжности» раскрывалось не только значение благовоний в жизни северных подвижников, но и как изображались благовония в книжных миниатюрах к житиям Соловецких святых.

Тарасов А.Е. (Москва) в своем докладе «Образы природы в житиях подвижников Русского Севера» поднял вопрос о значении эстетического восприятия природы в выборе подвижником места для аскетических подвигов.

И если большинство докладчиков затрагивали средние века, то священник Вячеслав Умнягин (Москва — Соловки) в своем докладе «Соловецкая обитель глазами заключенных СЛОНа» раскрыл значение северной природы для заключенных Соловецких лагерей из писем очевидцев.

Содержательный доклад Кочкуркиной С.И. (Петрозаводск) «Олонецкая крепость: итоги археологических исследований» был единственным, не затронувшим тему житий святых Русского Севера. Однако живая подача материала и интерес к теме археологических раскопок увлекли слушателей семинара.

В докладе Борисова И.В. (Сортавала) «Природный камень ладожских островов в архитектуре Валаамского Спасо-Преображенского монастыря» раскрывалась история приобретения островов Ладожского озера Валаамским монастырем для добычи камня, из которого делались элементы монастырских храмов.

С особым интересом слушали доклад Матонина В.Н. (Архангельск) «Образ моря в житиях северных святых».

В своем докладе «Морские расстояния в Житии прпп. Зосимы и Савватия Соловецких» Лаушкин А.В. (Москва) попытался выяснить значение русских «версты» и «поприща», а также на основании этого проложить маршруты святых по Белому морю. Удивляла точность расстояний, описанных в Житии. И если сухопутные расстояния в известной мере понятны, то как агиограф вычислял расстояния на море — пока остается загадкой.

В своем докладе «Пересекая водное пространство… Изображение морских судов на миниатюрах из Жития прпп. Зосимы и Савватия Соловецких» Богомазова А.А. (Москва) показала, какие виды морских судов были у Соловецкого монастыря и как точно прорисовывались они в миниатюрах Жития.

Все без исключения доклады были интересными, вызывающими дискуссии не только во время работы, но и в часы кофе-брейка, что свидетельствует о неформальности работы семинара, материалы которого будут опубликованы научным журналом «Вестник Университета Дмитрия Пожарского».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы Вознесенской церкви г. Питкяранта, 2020 год.