Новости Карельской митрополии

12.02.20 Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Купецком озере

Источник информации: Карельская митрополия
12 Февраля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Если ехать со стороны Пудожа и недоезжая Авдеево свернуть направо, а через километр на развилке большака налево, через Шалицкую протоку и по поехать отсыпанной дороге, то можно добраться до старой кладбиженцкой церкви, стоящей на берега Купцкого озера. Некогда, по свидетельству местных жителей это был дин из красивейших каменных храмов Заонежья.

Согласно сведениям из писцовой книги 1628 года и «списка с писцовой книги князя Долгорукова» в этой местности стояла «церковь вел[икого] Георгия деревяна клецки теплая с трапезою верх шатровой».

В «Формулярных ведомостях о состоянии церквей города Пудожа и Пудожского уезда за 1869 год» обозначена уже церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, которая заменила существовавший ранее храм и в более поздних источниках упоминается как летняя деревянная Покровская церковь, которая «вместе с колокольней сгорела от молнии 1 июля 1852 года». На её месте в 1853 году была построена «временная церковь, зданием деревянная с таковою же колокольнею» с одним Георгиевским престолом. По данным за 1873 год в селе Новинское, что при озере Купецком по правую сторону дороги от города Пудожа на город Повенец, имелись православная церковь и 3 двора. В 1869 году начато строительство зимней Покровской церкви, которая в итоге освящена в 1876 году. Кирпичная зимняя церковь, близкая к образцовым синодальным проектам. Двусветный четверик, вероятно, завершавшийся декоративным пятиглавием, был притвором связанный с колокольней. Второй престол Никольский.

Поскольку в ведомости 1890 года Георгиевская церковь уже не упоминается, она к этому времени, очевидно, была разобрана Новая летняя деревянная церковь была возведена в селении в 1894 году.

Итого два храма на небольшое село. Согласно «Списку населённых мест Олонецкой губернии» за 1905 год, селение смежное с деревнями Бураковская и Кисляковская, находилось на расстоянии 40 верст от уездного города и почтового отделения, 3 версты — от волостного правления, 51 верста — от пароходной пристани. В четырёх дворах проживало 4 семьи. Имевшийся скот: 17 лошадей, 37 коров и 40 голов прочего скота[4].

В конце 1930-х годов обе церкви в Купецком погосте были закрыты. Деревянная занята под клуб, затем сельсовет, а в годы войны разобрана. Каменная — сгорела в 1964 году.

Будем надеться, что этот красивейший каменный храм Заонежья еще будет восстановлен, и в небо над Купцким озером вновь вознесется святой Крест, как вечный знак торжества истины.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Олонецких епархиальных ведомостей, 2020 год.