Новости Карельской митрополии

04.02.20 21 год Информационному порталу Петрозаводской и Карельской епархии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Февраля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Мы наблюдаем, как информация приобретает все большее значение в жизни современных людей. Средства массовой коммуникации подчас из способов получения информации превращаются в орудие воздействия на формирование мировоззрения. Не избежали этих вызовов эпохи и православные СМИ. Роль Миссии в Интернете неоднократно подчеркивал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Так, на Архиерейском Соборе 2013 года, он заявил, что миссия в виртуальном пространстве не может подменять собой приходскую работу, но должна ее дополнять. Предстоятель Русской Церкви выступая с докладом Архиерейском Соборе особо отметил: «Миссия Церкви может и должна быть широко распространена в интернет-пространстве. Блоги, социальные сети — всё это дает новые возможности для христианского свидетельства. Не присутствовать там — значит расписаться в собственной беспомощности и нерадении о спасении собратьев. Сейчас, когда к церковной жизни в социальных медиа проявляется огромный интерес, пусть и не всегда здоровый, наш долг — обратить его во благо, создать условия для того, чтобы молодежь знала о Христе, знала правду о жизни людей Церкви»

Приятно осознавать, что в деле интернет – миссии Петрозаводская епархия была одним из пионеров. Вообще в начале 90-х Карелия была одним из лидеров освоения нового вида связи, наравне с Москвой и Петербургом. Благодаря Петрозаводскому университету, в котором еще в 1991 году на базе Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) был создан Региональный центр новых информационных технологий, жители республики были весьма вовлечены в сети Мировой Паутины. И поэтому, в далеком 1998 году, по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, клириком Крестовоздвиженского собора города Петрозаводска священником Олегом Евсеевым, специалистом в области программирования, был создан Информационный портал Петрозаводской и Карельской епархии. А уже в марте этого года на портале вышел первый большой материал. Им стала статья, посвященная Русской часовни, подаренной народу Греции в память о Наваринской битве.

Со степенью освоения Интернета росло и количество материалов. В связи с этим, с начала февраля 2001 году сайт Петрозаводской епархии "Православие в Карелии" стал регулярно обновляться. В 2004 году ресурс получил новое название - "Православие в Карелии. Информационный портал Петрозаводской и Карельской епархии".

По данным статистической службы в месяц епархиальный сайт посещает до 5 тысяч пользователей из многих уголков России и мира. Поклонниками сайта стали жители практически всех карельских городов, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Коупио, Варшавы, Белграда и других градов и весей практически со всех континентов Земли. География читателей впечатляет — Россия, Финляндия, Германия, Украина, Норвегия, Австрия, Беларусь, Италия, США.

Но Петрозаводская епархия не останавливается на достигнутом и развитие миссии в Интернете продолжается.

Так, 4 апреля 2018 года, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии начал свою деятельность в видеохостинге «YouTube». Идея организации данного формата подачи информационного контента принадлежит секретарю Петрозаводского епархиального управления иерею Константину Павлюченко. В среднем на канале насчитывается 8 532 просмотра

В октябре 2019 года группа епархии появилась и в социальной сети «ВКонтакте». Идея ее организации также принадлежала отцу Константину Павлюченко. В сообщество вступило уже более 300 человек.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии надеться и в дальнейшем радовать Вас интересными материалами из жизни Православия в Карелии!