Новости Карельской митрополии

03.02.20 2019 год ознаменовался целым рядом ярких спортивных событий в жизни Карелии.

Источник информации: Карельская митрополия
3 Февраля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Ответственным по вопросам физической культуры и спорта в Петрозаводской епархии является настоятеля храма святителя Николая поселка Повенец протоиерея Романа Соболева

Физическое воспитание молодого, подрастающего поколения на сегодняшний день представляется актуальной проблемой как для Российской Федерации, так и для Русской Православной Церкви, поскольку сегодня в обществе ощущается нехватка патриотического воспитания молодежи, важным аспектом которого является физическое развитие будущих защитников Отечества.

Подводя итоги за 2019 год и в целом за время работы, следует отметить, что год ознаменовался целым рядом ярких спортивных событий в жизни Карелии.

В истекшем году Ответственным по вопросам физической культуры и спорта принял участие в следующих мероприятиях:

4 мая, по приглашению организаторов турнира по дзюдо, настоятель храма принял участие в открытии спортивного мероприятия. Соревнования прошли на базе спортивной школы № 2 посёлка Пиндуши. По замыслу организаторов, турнир в преддверии Дня Победы, должен был содействовать укреплению исторической памяти и поднятию духа у участников соревнований.Испытать свои силы и показать свое мастерство приехало множество спортсменов. Среди участников первенства, помимо представителей Карелии, были спортсмены из Мурманска, Вологды, Подмосковья и других регионов. По предварительной информации, турнир собрал более 150 человек. С приветственными словами к присутствующим обратились: Глава администрации Медвежьегорского муниципального района Сергей Яляев; Глава Пиндушского городского поселения Александр Заря и настоятель храма святителя Николая п.Повенец протоиерей Роман Соболев. Настоятель храма поприветствовал организаторов и участников турнира, напомнил спортсменам, что «не в силе Бог, а в правде», призвал всегда следовать правде, дорожить ей, защищать её, не забывать о своей повышенной социальной и гражданской ответственности пред обществом. Пожелал терпения, выдержки, максимальной концентрации, ярких поединков и новых побед.

16 мая, на городском стадионе Медвежьегорска состоялось торжественное открытие турнира, посвященного памяти В.И. Никифорова. В первый день соревнований за победу в мужском одиночном разряде среди юниоров боролись 16 юношей. Поприветствовать юных участников турнира пришли: Заместитель Главы администрации Медвежьегорского района Рустам Раджабов; Ведущий специалист отдела медико-социальной помощи администрации Медвежьегорского района Любовь Каалма; Военный Комиссар Медвежьегорского района Андрей Самарин; Настоятель храма святителя Николая п.Повенец протоиерей Роман Соболев и Главный судья турнира Михаил Коновалов. Почётные гости и организаторы спортивного мероприятия поздравили юных теннисистов с открытием турнира, пожелали им крепкого здоровья, ярких побед, положительных эмоций и отличного настроения.

По итогам первого дня соревнований призёрами стали:

I место - Елкин Александр (Петрозаводск)

II место - Мазульков Артём (Медвежьегорск)

III место - Шустров Илья (Петрозаводск)

17 мая, на второй день соревнований, заявки на участие в турнире подали 27 участниц. Ровно в полдень на теннисном корте, расположенном на Медвежьегорском городском стадионе состоялось торжественное открытие соревнований в женском одиночном разряде среди юниоров.

С напутственным словом к участницам обратились: Директор «Медвежьегорской детско-юношеской школы № 2» Дмитрий Москалев; Настоятель храма святителя Николая п.Повенец протоиерей Роман Соболев и Главный судья турнира Михаил Коновалов. Настоятель храма поприветствовал участниц турнира, пожелал им удачи, крепости духа и побед. Зачитал им приветствие от чемпионки мира и заслуженного мастера спорта Анастасии Мыскиной.

Призёрами турнира стали:

I место – Оксана Перец (Медвежьегорск) II место – Иванова Дарья (Петрозаводск) III место – Сироткина Анна (Петрозаводск)

18 мая, на городском стадионе прошли соревнования в мужском одиночном разряде. В Медвежьегорск съехались сильнейшие теннисисты Карелии. В торжественном открытии приняли участие спикер Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович и Глава администрации Медвежьегорского муниципального района Сергей Яляев. Почётные гости поприветствовали участников турнира, призвали их пропагандировать здоровый образ жизни, пожелали им смелости, упорства и спортивных побед! После гимна Российской Федерации, спикер карельского парламента вручил благодарственные письма настоятелю храма святителя Николая п.Повенец протоиерею Роману Соболеву и Главному судье турнира Михаилу Коновалову. Настоятель храма поздравил спикера карельского парламента с 25-летием деятельности Главного законодательного органа республики, поблагодарил за профессионализм, поддержку социально значимых проектов и внимание к нуждам жителей Карелии. Протоиерей Роман Соболев пожелал Элиссану Владимировичу и его коллегам духовных и телесных сил, принятия мудрых решений и успехов в трудах на благо нашего общества.

После минуты молчания, посвященной памяти Валерия Ивановича Никифорова, настоятель храма зачитал присутствующим приветствия от чемпионки мира и заслуженного мастера спорта Анастасии Мыскиной и президента ОАО «совет по туризму и экскурсиям Санкт – Петербурга» Ивана Никифорова.

Также, настоятель храма передал тренеру Медвежьегорской юношеской команды по футболу Василию Михайлову мяч с автографом нападающего ФК «Зенит» и сборной России Артёма Дзюбы.

По итогам соревнований, призёрами 2019 года стали:

I место – Иванов Игорь (Петрозаводск)

II место – Лощилов Алексей (Петрозаводск)

III место – Селиверстов Николай (Петрозаводск)

19 мая, в четвертый, заключительный день турнира, в Медвежьегорске состоялись соревнования в женском одиночном разряде. В полдень, на городском стадионе, под звуки гимна Российской Федерации настоятель храма святителя Николая п.Повенец протоиерей Роман Соболев и главный судья турнира Михаил Коновалов провели торжественное открытие соревнований. Настоятель храма призвал участниц проявить упорство и бойцовский дух, показать мастерство и доказать своё право быть сильнейшими.

По итогам турнира, на пьедестал взошли:

I место - Муони Аннели (Петрозаводск)

II место - Меркова Софья (Петрозаводск)

III место - Иванова Дарья (Петрозаводск)

8 июля, настоятель храма совместно с известным российским экс - футболистом, а в настоящее время - старшим тренером юношеской сборной России Александром Кержаковым и известной российской певицей Ириной Дубцовой посетил стадион города Медвежьегорска. Там, Александр Кержаков провёл мастер – класс и пообщался с юными футболистами Медвежьегорска. Молодые люди получили возможность задать вопросы и сфотографироваться.

29 августа, на Медвежьегорском городском стадионе прошёл открытый футбольный турнир на кубок Александра Кержакова. Инициатором и организатором спортивного праздника выступил Приход храма святителя Николая п.Повенец. Заявки на участие в мероприятии подали несколько команд из Петрозаводска.

Поприветствовать юных футболистов пришли: Глава администрации Медвежьегорского муниципального района Сергей Яляев; Президент Федерации футбола Республики Карелия Александр Смирнов; Настоятель храма святителя Николая п.Повенец протоиерей Роман Соболев; а также Главный судья турнира и тренер Медвежьегорской футбольной команды Василий Михайлов. Поддержать ребят пришли родители, близкие и друзья.

По итогам товарищеских встреч победителем соревнований стала футбольная команда из Петрозаводска "Дружба 1". Именно эта команда увезла с собой кубок Александра Кержакова. Остальные места заняли:

2 место - ФК "Карелия" (Петрозаводск)

3 место - ФК "Дружба 2" (Петрозаводск)

4 место - ФК "Энергия" (Петрозаводск)

5 место - ФК ДЮСШ 2 (Медвежьегорск)

В торжественном награждении участвовали экс - футболист ФК "Зенит" и сборной России, а ныне старший тренер юношеской сборной России Александр Кержаков и двукратный чемпион России в составе "Зенита", бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 года, тренер юношеской сборной России и эксперт с телеканала "Матч ТВ" Владимир Быстров.

Известные футболисты наградили команды и тренерский состав, отметили отдельными призами лучших игроков турнира, раздали автографы, сфотографировались со всеми желающими и напутствовали юных футболистов на дальнейшие свершения.

1 сентября, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, протоиерей Роман Соболев посетил Кондопогу, где участвовал в торжественном открытии Государственного училища олимпийского резерва. Возглавили церемонию открытия Министр спорта России Павел Колобков, Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, Спикер республиканского Законодательного Собрания Элиссан Шандалович и директор училища Александр Воронов.

Они поздравили кондопожан и жителей республики со столь знаковым событием в сфере спортивного образования, а первых воспитанников училища с началом учебного года. Вручили студенческие билеты 31-му хоккеисту.

В рамках праздничного мероприятия состоялся товарищеский хоккейный матч между командой училища и хоккейным клубом "Динамо" из Санкт - Петербурга. Глава Министерства спорта России Павел Колобков и Глава региона Артур Парфенчиков дали старт игре - вбросив шайбу, то есть ввели шайбу в игру.

Под грозный барабанный бой воспитанники училища из команды "ГУОР Карелия" неоднократно атаковали ворота соперника, но петербуржцы оказались более собранными, внимательными и точными. В итоге, счёт 3:0 в пользу гостей из северной столицы.

Помимо хоккейного матча, гостей праздника ждала развлекательная программа на главной сцене, установленной на площади перед входом в училище. Также, прошёл массовый забег на 10 километров, посвященный открытию учреждения. Все участники забега получили медали и памятные подарки.

Протоиерей Роман Соболев поздравил директора училища Александра Михайловича Воронова, оставил памятную запись в гостевой книге, пообщался с почетными гостями праздника.

12 сентября, спустя две недели после турнира по футболу на кубок Александра Кержакова настоятель храма вновь встретился с юношеской футбольной командой Медвежьегорска.

Протоиерей Роман Соболев поблагодарил футболистов за упорную борьбу в турнире. Несмотря на то, что команда заняла лишь 5-е место, настоятель храма призвал юношей не унывать, а продолжать тренироваться, чтобы в будущем добиться более высоких результатов. Призвал стремиться к победе и вручил ребятам аксессуары болельщиков - бейсболки и шарфы с символикой футбольной команды "Зенит".

18 ноября, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Роман Соболев посетил Государственное училище олимпийского резерва в городе Кондопоге, где присутствовал на хоккейном матче между командами "ГУОР Карелия" и "Динамо - Юниор" из Санкт - Петербурга.

Настоятель храма встретился с директором училища Александром Вороновым, передал благословение правящего Архиерея и презентовал аксессуары болельщика ФК "Зенит".

В перерыве между игровыми периодами, помимо ледовой арены, протоиерею Роману Соболеву показали тренажерный, гимнастический и игровой залы училища, рассказали о потенциале и планах спортивно-образовательного учреждения.

Карельская команда уступила сопернику из Санкт - Петербурга со счётом 2:5. Настоятель храма призвал не критиковать хоккеистов. Отметил, что петербуржцы старше, более техничны и опытны. Призвал поддержать свою команду, поверить в неё. Пожелал карельской команде блестящих побед.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.