Новости Карельской митрополии

20.01.20 'Сказ о Петре и Февронии'

Источник информации: Карельская митрополия
20 Января 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. 15 января 2020 года, по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в рамках работы отдела религиозного образования и катехизации в дни Рождественских святок 15 января 2020 на сцене актового зала ПетрГУ состоялась премьера детского рождественского спектакля "Сказ о Петре и Февронии".

Спектакль был подготовлен силами педагогов и воспитанников Православного центра во имя преподобного Александра Свирского и явился результатом многолетнего сотрудничества ПетрГУ с общественными организациями Республики Карелия в деле духовно-нравственной и культурно-просветительской работы с молодежью.

Вместе с детьми, главными героями спектакля, зрители побывали в древнем Муроме и стали свидетелями событий, описанных в "Повести о Петре и Февронии", которая запечатлела историческое предание о событиях в удельном Муромском княжестве домонгольских времен, вобрав в себя фольклорные сюжеты и мотивы.

С помощью простых, но тщательно подобранных художественных приемов Анастасия Попова, художественный руководитель воскресной школы Православного центра, показала не просто историю любви - спектакль повествовал о святых, ставших олицетворением идеала христианского супружества.

Князья Петр и Феврония Муромские были канонизированы на Соборе 1547 года и почитаются как покровители христианского супружества.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Отдела Религиозного образования и Катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.