Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Января 2018

21 декабря 2017 года в Петрозаводском епархиальном управлении митрополит Петрозаводский и Карельский Константин передал 50 учебников "Основы Православной культуры" тем школам, которые выбрали данный модуль для изучения в 4 классе. В перспективе планируется каждый месяц передавать школам по 50 учебников.

В Мероприятии приняли участие Директор Благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский, главный специалист отдела модернизации образования Министерства образования Республики Карелия Васильева Наталья Владимировна, руководитель Епархиального отдела катехизации и религиозного образования протоиерей Вадим Антипин.

В своем слове Владыка Константин поблагодарил всех тех людей, которые содействовали в деле приобретения дорогостоящего учебника.

С 2012 года в Карельских школах изучается курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), который имеет 6 вариативных модулей. Одним из модулей данного курса является модуль "Основы Православной культуры" (ОПК). Преподавание данного модуля в общеобразовательной школе носит светский, культурологический характер. Отличие урока ОПК в школе от проповеди принципиальное. В светской школе никто не может призывать ребенка участвовать в ритуальной жизни Церкви - молиться или поститься, идти на Исповедь и приступать к Причастию. Учитель должен рассказать детям о том, во что верят православные христиане, к которым причисляет себя огромное число наших сограждан. Помимо большого количества православных христиан в нашей стране и в Карелии в частности, выбор именно модуля "Основы православной культуры" обусловлен огромным значением православного христианства для формирования российской государственности и культуры. Даже люди, далекие от Церкви, но искренне стремящиеся к тому, чтобы знать и понимать родную историю, должны иметь представление о Православии. Изучение "Основ православной культуры" — это начало приобщения ребёнка к нравственным и культурным ценностям, хранимым Русской Православной Церковью. ОПК открывает ребенку мир Православия – мир бесконечный, добрый и мудрый.

Однако, в период с 2012 по 2016 годы в школах Карелии сложилась ситуация, когда в основном выбирался модуль "Основы светской этики".

В связи устоявшейся традицией по выбору модулей, многие школы зачастую не имеют в своем распоряжении учебников по другим модулям Курса, что наряду с иными организационными причинами привело к тому, что модуль "Основы Православной культуры" (ОПК) выбирало небольшое количество учащихся.

В последний год наметился заметный рост числа выбравших модуль "ОПК", который был напрямую связан, в том числе, с системной работой Петрозаводской епархии по обеспечению школ Карелии учебниками данного модуля.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год