Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Ноября 2017

С 24.11 – 29.11 2017 года в Национальном театре Карелии проходила Пятая международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», приуроченная к 790-летию крещения карелов, 190-летию образования Петрозаводской епархии и 100-летию восстановления Патриаршества в России.

Для участия в ней в Карелию приехали представители монастырей, храмов, православных издательств; предприятий, изготовляющих богослужебную утварь и изделия декоративно-прикладного искусства, мастера народных промыслов.

Особенностью ярмарки стало то, что на ней были представлены уникальная экспозиция нательных крестов разных эпох найденных в ходе поисковых работ в Карелии, а также продолжение уникальной экспозиции, посвященной 100-летию трагических событий в новейшей истории России – «Исторический перелом эпох» и притронуться к личным вещам, орденам и книгам Царской семьи, таким как копия царского креста-мощевика, величайшей святыни, когда-то принадлежавшей семье Романовых.

Каждый день на площадке выставки проходили лекции, мастер-классы, показа православных фильмов, совершались молебны, дежурили священнослужители, к которым каждый желающий мог обратиться с вопросом.

Завершилась ярмарка благодарственным молебном, который возглавил секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 г