Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
22 Октября 2017

Вечером, 21 октября 2017 года, накануне Недели 20-й по Пятидесятнице, святых отцов VII Вселенского собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужило штатное духовенство храма, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и протодиакон Владимир Морозов..

В конце богослужения Владыка поздравил молящихся с наступившим воскресным днем и памятью св. отцов Седьмого Вселенского собора, на котором догматически было утверждено иконопочитание. Владыка отметил, что Единому Богу покланяются не только христиане, но и мусульмане и иудеи. Но только в Православии мы исповедуем Бога в трех Лицах, причем Второе Лицо, Иисус Христос - совершенный Бог и совершенный Человек, во всем подобный нам, кроме греха. И поэтому мы можем изображать Бога на иконах. Отрицая иконопочитание, мы отрицаем человеческую природу Спасителя, отрицаем реальность Его Крестных страданий, отрицаем сам догмат Искупления.

Завтра, 22 октября, Митрополит Константин совершит Божественную Литургию в кафедральном соборе св.блгв. кн. Александра Невского г. Петрозаводска. Начало богослужения в 10.00.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год