Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Октября 2017

В этот день в храме преподобного Ионы Яшезерского в п. Кварцитный состоится праздничная Божественная литургия.

Еще в юности, услышав о подвигах прп. Александра Свирского, прп. Иона, едва придя в совершенный возраст, оставил дом и близких и удалился из Шокши к берегам реки Свирь. Он стал одним из последних учеников и соратников великого старца, который Духом Святым провидел в Ионе великую благодать Божию и с радостью принял его в свою обитель.

Имея от Бога изрядные способности, кроткий нрав и руководимый своим святым учителем, Иона скоро обучился многотрудному иноческому деланию. Незадолго до кончины прп. Александра Свирского он принял от него благословение на подвиг пустынничества и переселился из Троицкой обители в лес недалеко от своей родины. Место между двух озер – Яшезеро и Сенное преподобный избрал не случайно. По преданию здесь стояло когда-то древнее языческое капище. Установив крест Христов, преподобный стал обживать эти дикие и непроходимые места.

Проведя много лет в совершенном безмолвии и удалении от суетного мира, св. Иона восходил к духовному совершенству. Слава о великом подвижнике благочестия снискала ему соратников. По лесным тропам со всех сторон стали стекаться к нему пустыннолюбцы.

По воле Божией прп Иона, любитель безмолвия, постник и молитвенник, принял на себя новый многотрудный подвиг духовного руководства и стал добрым хозяином своей обители. Большой труженик он ездил для нужд монастырских по лесам верхом на лошади, с кожаными мешками за спиной и сам же прокопал канаву из Яшезера в Сенное озеро для большого удобства ловли рыбы.

По преданию, Господь возвестил прп. Ионе о времени его блаженной кончины. Желая подготовить себя к встрече с Господом, он принял образ великой схимы и, оставив монастырь, удалился в пещеру, находившуюся в 1,5 верстах от обители. В ней он провел последние дни своей жизни. Однажды, придя к преподобному и сотворив обычную молитву, монахи не услышали приветственного ответа на нее и, войдя в пещеру, нашли своего блаженного наставника, всегда удалявшегося от сует мира, переселившимся в мир, лишенный всякой суеты. Честные мощи преподобного были перенесены братией в основанную святым обитель и погребены под спудом в притворе сооруженного им Преображенского храма.

Строительство храма во имя преподобного Ионы Яшезерского в поселке Кварцитный началось в 2004 году, а освящение состоялось 25 июля 2010 года. Церковь украшена оригинальной резьбой наличников. В окнах установлены витражи, выполненные петрозаводским мастером по старинной средневековой технологии.

Этот редкий по красоте храм построен именно в Вепсской волости и посвящен Ионе Яшезерскому не случайно. Преподобный Иона – вепс по национальности, родом из Шокши. В годы царствования Ивана Грозного в поисках уединения и молитвы он поселился у тихого Яшезера. Долгие годы святой нес многотрудное апостольское служение среди народа вепсов. Холодные зимы, дождь, ветра, скудость питания осложняли и без того суровую жизнь северного пустынножителя. Основанный преподобным монастырь, названный позже Ионо-Яшезерским, является уникальным памятником монументального зодчества XVI века, который на сегодняшний день остро нуждается в восстановлении.

Весной сего года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, храм преподобного Ионы Яшезерского посетил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин и совершил молебен святому.

5 октября 2017 года в рамках проекта «Детский центр „Преображение“ в связи с мероприятиями, приуроченными к 455-летнему юбилею Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря, состоится автобусная поездка с посещением храма преподобного Ионы Яшезерского в посёлке Кварцитный.

Проект поддержан Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив „Соработничество“ в ходе Международного открытого грантового конкурса „Православная инициатива 2016–2017“.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год