Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Сентября 2017

12 сентября – день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, престольный праздник Александро-Невского кафедрального Собора города Петрозаводска. По случаю престольного праздника в адрес митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, настоятеля храма протоиерея Иоанна Тереняка, церковного клира и всех прихожан поступили поздравления от представителей региональной и муниципальной ветвей власти.

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас, а также настоятеля храма отца Иоанна, церковный клир и всех прихожан с Престольным праздником Александро-Невского Кафедрального Собора в Петрозаводске!

Православная Церковь прославила святого благоверного князя Александра Невского за его верное служение и защиту родной Земли Русский, помощь народу в суровые дни бедствий и лихолетий, горячую молитву за Отечество, за смирение и стойкость в перенесенных испытаниях. После причисления в 1547 году к лику святых в его память были построены многие храмы по всей России.

Каждый праздник связанный с именем Александра Невского, способствует сохранению наших традиций, основывающихся на духовной Культуре народа. Благодаря этому мы можем уверенно говорить об укреплении в обществе высоких моральных и нравственных устоев, воспитании подрастающего поколения на достойных примерах подвижников веры и благочестия.

Общими усилиями мы стараемся возрождать и укреплять наши культурные и духовные корни. Результатов в этой работе мы сможем достичь, только объединив усилия в общем труде на благо нашего любимого края.

Желаем Вам в этот знаменательный день, уважаемый Владыка, духовенству и прихожанам возглавляемой Вами митрополии доброго здравия, крепкой веры, сохранения и приумножения христианских ценностей на Карельской земле!


Временно исполняющий обязанности Главы Республики Карелия
А.О. Парфенчиков

12 сентября 2017 года

Высокопреосвященнейший Владыка!

Сердечно поздравляю Вас, а также настоятеля собора отца Иоанна и всех прихожан с Престольным праздником Александро-Невского Кафедрального Собора в Петрозаводске!

Александр Невский в земной жизни прославился как государственный деятель и дипломат, полководец, за свою жизнь не проигравший ни одного сражения. Святой благоверный князь Александр Невский считается покровителем Земли Русской и весьма почитается в Карелии.

Петрозаводск тесно связан с именем Александра Невского. Легендарный Александровский пушечно-литейный завод, Александро-Невский Кафедральный собор, Карельский кадетский корпус имени Александра Невского. Отрадно, что традиционным стало чествование лучших кадетов в Александровский день.

К 775-летию победы князя Александра Невского над крестоносцами на Чудском озере Администрация Петрозаводского городского округа совместно с Петрозаводской епархией в 2017 году провела цикл просветительских мероприятий в городских библиотеках на тему: «Александр Невский: подвиги за веру и отечество». Надеемся на продолжение сотрудничества. В рамках подготовки к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Желаю Вам, всему церковному клиру и прихожанам Кафедрального Собора доброго здравия, мира и любви, помощи Божией в благих деяниях под молитвенным покровом святого благоверного князя Александра Невского!


Глава Петрозаводского городского округа
И.Ю.Мирошник

12 сентября 2017 года