Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Сентября 2017

Это было первое архиерейское богослужения со времени основания храма.

В воскресенье, 10 сентября 2017 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день 150-летия со дня освящения храма во имя преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию в храме во имя преподобного Алексия, человека Божия с. Великая Губа

Владыке сослужили: секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма иерей Владимир Шурупов, протодиакон Владимир Морозов.

По сугубой ектении митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

После богослужения Митрополит Константин вручил архиерейские грамоты настоятелю храма иерею Владимиру Шурупову, главе Великогубского поселения Панкратову Игорю Аркадьевичу и предпринимателю Новожениной Татиане Борисовне.

Затем Владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой, в частности поздравил всех со знаменательным событием - 150-летием со дня освящения храма во имя преподобного Алексия, человека Божия. Также Владыка пожелал помощи Божией в деле завершения восстановления храма.

Храм восстанавливается уже на протяжении семи лет.

В ответном слове настоятель храма иерей Владимир поблагодарил митрополита Константина за молитвы и архипастырский визит.

На северо-восточном берегу залива – губы Онежского озера в Заонежье расположено старинное село Великая Губа, впервые упомянутое в исторических хрониках в 1583 году, самый крупный населенный пункт на юге Заонежского полуострова.

В 1647-1654 годах здесь была возведена церковь Пророка Илии, замененная в XIX веке храмом прп. Алексия, человека Божия. Эта каменная церковь строилась на средства старшего священника и пожертвования прихожан в 1860-е годы и была освящена в январе 1867 года. Расположен храм на территории бывшей деревни Погост на восточном берегу одного из полуостровов изрезанного заливами берега Великой Губы Онежского озера. Храмовое здание выполнено в провинциальном варианте «русского стиля» 1860-1870 гг.

Судя по панорамному снимку села Великая Губа, к середине 1930-х годов церковь еще сохраняла пятиглавое венчание кафоликона и надстроенную над папертью восьмигранную шатровую колокольню. Затем, в связи с упразднением храма и обустройством его сначала под библиотеку, затем под клуб, венчающие главы и колокольня были снесены, заделан западный вход и пробит новый с южной стороны.

Постепенно, после строительства ряда новых, более высоких, объектов, бывший храм из архитектурной доминанты Великогубского куста превратился в локальный композиционный акцент. В 1950-х годах в селе был построен новый деревянный клуб, после чего церковь еще некоторое время использовалась в качестве совхозного склада, но уже в 1980-х годах была заброшена и постепенно ветшала.

В начале 1990-х годов по заявке Великогубского сельского совета был начат ремонт храма. Однако из-за недостатка средств были только установлены строительные леса и временное крыльцо. В конце 90-х годов сельчане стали по мере своих сил постепенно восстанавливать старинную церковь во имя Алексия, человека Божиего, начав с создания в Великой Губе православной общины. В ноябре 2009 года настоятелем восстанавливающегося храма в Великой Губе был назначен иерей Владимир Шурупов.

В октябре 2012 года здание церкви было передано в собственность местной религиозной организации православного Прихода храма преподобного Алексия, Человека Божьего. Начался ремонт церкви.

В 2012 году силами прихода на памятнике было заменено кровельное покрытие, восстановлена центральная главка над кафоликоном, заделан вход с южного фасада и восстановлен исторический дверной проем центрального входа в храм с западного фасада, произведена полная замена электропроводки, внутри здания обустроены теплые полы и проведено отопление. Сейчас ремонтно-восстановительные работы в храме продолжаются.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год