Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Сентября 2017

05 сентября 2017 г. в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось расширение заседание Епархиального Совета с участием благочинных, руководителей епархиальных отделов, настоятелей храмов и монастырей епархии и представителями светской власти.

После приветственного слова Владыки участникам заседания, первой выступила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Л. А. Подсадник. Лариса Анатольевна обратила особое внимание на проблему выбора модулей ОРКСЭ в школах, отметила, что в этом году показатели выбора Основ православной культуры увеличились на 6% по сравнению с 2016 годом. Кроме того, было отмечено, что при проведении различных встреч и семинаров представители правительства Республики отмечают роль Православия в истории и культуре Карелии.

Затем выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации прот. Вадим Антипин. Он дополнил доклад Ларисы Анатольевны, подчеркивая и работу духовенства в деле увеличения процента выбора модуля ОПК. Подчеркнул важность совместной деятельности священнослужителей и органов государственной власти.

Затем митрополит Константин зачитал благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления по случаю его дня тезоименитства.

Программу заседания продолжил министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями А. А. Манин. Андрей Александрович познакомил присутствующих с данными касающимися религиозных объединений. В частности он отметил, что сейчас на территории Карелии зарегистрированы 216 религиозных организаций, которые представляют практически все мировые конфессии. Также Андрей Александрович сообщил, что зарегистрированы 5 новых православных и прекратили деятельность 3 иеговистские организации.

После этого Владыка продолжил знакомить присутствующих с перепиской епархиального управления с Московской Патриархией и зачитал отзыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на годовой епархиальный отчет, где были отмечена хорошая работа в социальном направлении и в тоже время низкий процент выбора модуля «Основы православной культуры» в школах Республики. Также Владыка Константин зачитал информационное письмо управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, где были отмечены следующие решения Священного Синода: первым пунктом журналом №64, по рапорту митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение ряда богослужебных текстов Священным Синодом были рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению тексты тропаря, кондака и величаний Святым Отцам Поместного Собора Церкве Русския; и второе – первым пунктом журнала №65, по рапорту митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение ряда богослужебных текстов Священным Синодом были рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению тексты службы Собору Липецких святых, а также тропаря, кондака и величаний преподобному Далмату Исетскому.

Следующим выступил старший советник врио главы РК И. В. Николаев. Игорь Владимирович обратил внимание на служения Общества православных врачей Карелии, которое они осуществляют безвозмездно на территории Карелии. Заметил, что глава Республики готов всячески оказывать содействие их деятельности. Попросил благословения Архиерея на создания путеводителя по святым местам Карелии, которое Владыка одобрил и благославил.

Далее митрополит Константин продолжил знакомить участников с официальной перепиской епархиального управления с Московской Патриархией и с органами государственной власти и рассказал о своем служении за истекший период. Здесь наиболее важным явилось освящение Успенского храма в Сяндебском женском монастыре и Никольского храма в Свято-Троицком Клименецком мужском монастыре.

Затем епархиальные благочинные отчитались о проделанной работе в летний период.

После этого о подготовке празднования Александровских дней доложил настоятель кафедрального собора Александра Невского прот. Иоанн Тереняк. Он рассказал, что основные вопросы обсуждались 31 августа на совещании у министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями А. А. Манина, сообщил о регламенте предстоящих мероприятий.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации прот. Вадим Антипин отчитался о подготовке проведения епархиальных Рождественских чтений, которые будут проходить 27 ноября в рамках подготовки к 26 рождественским чтениям на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Затем обсуждался вопрос о епархиальной комиссии по канонизации святых. Был назначен новый руководитель – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа иерей Константин Кукушкин, вместо подавшего прошение об отставке прот. Игоря Тестова.

В заключение Владыка Константин ознакомил участников заседания с различными общими вопросами и поблагодарил всех за работу.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.