Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Сентября 2017

12 сентября 2017 года, в день перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского небесного покровителя Русской земли, в престольный праздник кафедрального Александро-Невского собора по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского состоятся торжественные мероприятия.

Место проведения – кафедральный Александро-Невский собор и территория прилегающая к храму.

Время начала - 10-00, в кафедральном Александро-Невском соборе состоится праздничная Божественная литургия, после которой примерно в 11-30 будет совершаться молебен святому и крестный ход к памятнику благоверному князю.

В богослужении примут участие: митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, духовенство города, официальные лица Республики Карелия и Петрозаводского городского округа, прихожане.

После богослужения митрополит Петрозаводский и Карельский вручит лучшим ученикам кадетского класса МЧС России «Юный спасатель» МБОУ Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №5» и обучающимся кадетской школы-интерната «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» именных свидетельств стипендиатов епархиальной премии в честь святого благоверного князя Александра Невского. Данное мероприятие будет совершатся уже в третий год подряд и становится доброй традицией начатой митрополитом Константином.

В программе мероприятий также запланировано вокальное выступление кадетов и полевая кухня на территории, прилегающей к храму.

Святой благоверный князь Александр Невский является покровителем земли Русской и считается покровителем кадетов. Множество храмов в честь этого святого украшают города и веси нашей страны и не случайно именно в честь него назван главный храм Карелии – кафедральный Александро-Невский собор.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год