Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Августа 2017

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавлял Курганскую и Шадринскую епархию с 2008 по 2015 годы

25 августа 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Курганскую митрополию, визит приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), в течение 30 лет возглавлявшего Русскую духовную миссию во Святом Граде Иерусалиме. Этот визит стал первым в истории посещением города Кургана Предстоятелем Русской Православной Церкви.

К юбилею архимандрита Антонина Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин опубликовал статью «Не умолкает славянская служба или «Дуб — русский!». Кроме того, Владыка будучи архипастырем Курганской земли до своего назначения в Карелию сделал много для этой уральской епархии. Так, при нем был возрожден кафедральный Александро-Невский собор и построен Богоявленский собор в Кургане; построено двухэтажное епархиальное управление; возрожден Далматовский монастырь.

Также при архиепископе Константине была начата работа по возрождению Троицкого собора на реке Тобол - частично произведены земельные работа и разработана строительная документация. Шло активное возрождение храма в Батурино и сбор средств на изготовление памятника и архив архимандриту Антонину в Батурино, организован оргкомитет к 200-летию празднования и привлечены спонсоры.

По благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского из Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Архиепископ Константин доставил ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Владыка также провел работу для общецерковного прославления преподобного Далмата Исетского.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год