Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
22 Августа 2017

Настоятель Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов) принял участие в работе круглого стола «Особенности устроения монашеской жизни в городских монастырях», который проходил с 08 по 09 августа в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга.

Начался форум 08 августа Божественной литургией в Казанском храме обители,которуюь возглавил епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин.

Его Преосвященству сослужили епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Юрьевский Арсений, викарий Новгородской епархии, духовенство монастыря.

За богослужением молились: митрополит Святогорский Арсений, наместник Святогорской Успенской лавры, викарий Донецкой епархии Украинской Православной Церкви; настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина) с сестрами, секретарь Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по организации жизни монастырей и монашества; настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Викторина (Перминова), член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству; игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви и Поместных Церквей – участники круглого стола.

Перед началом работы собрания со вступительным словом к участникам обратился митрополит Святогорский Арсений. В своем выступлении Его Высокопреосвященство напомнил игуменам и игумениям, что подобные мероприятия имеют своей целью обмен опытом и живое общение руководителей монастырей друг с другом.

В ходе форума в первый день работали секции: «Город и монастырь», «Духовное окормление в городских монастырях».

Во второй день работы обсуждались вопросы: особенности богослужебной жизни городского монастыря, организация распорядка жизни братии в связи с особенностями жизни в городе, создание условий для возможности келейной молитвы в монастыре, особенности внутренней монашеской жизни городских подворий.

Итоги работы круглого стола «Особенности устроения монашеской жизни в городских монастырях»

8 и 9 августа 2017 года в работе круглого стола в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга, организованного Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Комиссией Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества, приняли участие 5 архиереев, 42 архимандрита и игумена, 45 игумений, иеромонахи, монахи, иноки.

Всего в работе приняли участие 160 монашествующих из 65 епархий Русской Православной Церкви: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, из Русской Зарубежной Церкви, а также братских Поместных Церквей Румынии и Греции.

Докладчики затронули наиболее животрепещущие вопросы современной монашеской жизни, аспекты духовного окормления насельников монастырей и паломников, что вызвало неподдельный интерес собравшихся и конструктивную дискуссию.

Городские монастыри глубоко укоренены в монашеской традиции. Уже в IV веке святитель Иоанн Златоуст начинает практику основания монастырей в столице. Святитель смотрел на монашество как на идеальное христианское общество, пример которого может вдохновлять на духовный подвиг мирян.

И в наше время городской монастырь может и должен являться местом спасения, где надежная ограда – борьба со страстями, молитва и покаяние.

В истории Русской Православной Церкви монастыри всегда были «солью земли», являлись центрами духовного просвещения, образования и культуры. Проявляя заботу о страждущих людях, монастырь должен помнить об опасности обмирщения монашеской жизни.

Путями преодоления этой опасности могут быть:


• выделение в суточном круге особого времени для совершения келейного правила;
• устроение отдельных мест для церковной молитвы братии;
• ограждение территории монастыря, недоступной для мирян;
• совершение братских богослужений;
• возможность временного удаления в скиты;
• соблюдение обетов отречения от мира в условиях новых информационных технологий;
• предоставление специальных мест для приема посетителей;
• недопустимость использования монастырей для съемок художественных фильмов, театральных постановок и концертов светского характера.

Гостеприимство и окормление мирян не должны разрушать внутреннего устроения монашеской жизни и монастырского устава.

Необходимо помнить, что любой мирянин, посещающий городской монастырь, является паломником и не вправе вмешиваться во внутреннюю жизнь монахов. Богослужебные, хозяйственные и иные вопросы – прямая забота монашеского братства.

Развитие современных транспортных коммуникаций и средств передвижения делает для нас все менее значимым различие между обителями в городе и вдали от него.

Дай Бог нам услышать похвалу прп. Феодора Студита: «Находясь в городе, живете, как в пустыни, пребывая среди шума, соблюдаете тишину и спокойствие». Ибо «немного славы в том, чтобы безмолвствовать в пустыни и соблюдать тишину в одиночестве. Напротив, слава в том, чтобы в городе жить, как в поле, и среди шума, как в пустыни».

Более подробно с ходом работы форума можно ознакомиться на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви http://monasterium.ru.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, с использованием фото и материалов сайта http://monasterium.ru, 2017 год