Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
22 Августа 2017

14 августа, в праздник Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня и день чествования Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, в храмах Карелии был совершен чин освящения воды и меда. В народе этот день называют также «Медовым Спасом».

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней». Народ окрестил этот праздник медовым Спасом, так как к этому времени пчела переставала доставлять мед, и можно было выламывать соты, а значит, и попробовать мед нового сбора.

Накануне, во время утрени дня Происхождения Честных древ креста, убранный благовонными цветами Честный Крест переносится с престола на середину храма архиереем или священником для всеобщего поклонения.

В Петрозаводске в этот день в парковой зоне Собора Александра Невского по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, Карельским обществом пчеловодов был организован «Праздник меда», работала ярмарка. У горожан была возможность попробовать и приобрести различные сорта меда.

В Крестовоздвиженском соборе города отмечался малый престольный праздник. Множество прихожан пришло на службу в любимый храм, где они смогли после Божественной литургии набрать святой воды и освятить мед.

Справка: 14 августа 1990 года, для православных верующих Карельского края произошло особо значимое событие – восстановление самостоятельности Епархии и хиротония епископа Петрозаводского и Карельского Мануила.

Также 14 августа начинается Успенский пост.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год