Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Августа 2017

02 августа 2017 года, в день памяти пророка Божия Илии, состоялись торжества по поводу престольного праздника и первой годовщины Ильинского храма г. Петрозаводска. Праздничное богослужение возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, ключарь храма иеромонах Аркадий (Лозовский), протодиакон Алексий Киселев.

На богослужении также присутствовали заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Р. Г. Нургалиев, депутат Государственной Думы Российской Федерации В. Н. Пивненко, представители вооруженных сил республики Карелия.

В этот небольшой, но уютный деревянный храм, который возведен в память о погибших жителях Республики Карелия в Афганистане, а также в период проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе и в зонах иных локальных конфликтов пришло большое количество богомольцев, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. Это не случайно, пророк Илия очень почитаем как в Карелии, так и на Руси. За короткое время этот храм стал любимым для местных жителей.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь иеромонах Аркадий. Он рассказал о жизни святого пророка и о его повсеместном почитании.

После Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход. Во время торжественного шествия митрополит Константин освятил колокольню, расположенную недалеко от храма. Это прекрасный образец деревянного зодчества, который вместе с храмом являются несомненными украшениями нашего города. После колокольни ход прошествовал к поклонному кресту, где владыка отслужит заупокойную литию в память о погибших за веру и отечество воинах.

В заключение иеромонах Аркадий поздравил Владыку, вручил ему цветы. После чего правящий Архиерей подарил всем присутствующим на память иконы пророка Илии, а также выразил слова благодарности всем тем, кто трудился для создания этого святого храма, в котором помещены памятные доски с именами защитников отечества.

В районе пересечения Первомайского проспекта и улицы Антикайнена в августе 2016 года освящен храм во имя пророка Божия Илии, небесного покровителя военных воздушно-десантных войск. Напомним, инициатива строительства принадлежит карельской общественной организации «Союз десантников Карелии» при поддержке заместителя Секретаря Совета Безопасности РФ Р. Г.Нургалиева и получила благословение митрополита Петрозаводского и Карельского Константина. Проект храма принадлежит архитектору Владиславу Куспаку. Внутри храма установлены памятные плиты c именами 133 карельских воинов, погибших при исполнении служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год