Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Августа 2017

02 августа 2017 года престольный праздник отмечался в храме пророка Божия Илии в поселке Ведлозеро Пряжинского района

Престольный праздник в селе Ведлозеро в этом году отмечался особо торжественно. Десять лет назад (в 2007 году) был воссоздан храм святого пророка Илии. Он был воздвигнут жителями села Ведлозеро на своём историческом месте, на остатках фундамента старинного Ильинского храма, утраченного в период советской власти.

В преддверии Престольного праздника - в субботу перед днем святого пророка Илии (29 июля) была совершена Божественная литургия и крестный ход по селу Ведлозеро. Молящиеся прошли по улицам села; на площадях были совершены молебны - Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и святому пророку Илии, а также заупокойные литии - на сельском кладбище и у мемориала погибшим воинам Великой Отечественной Войны.

В самый день святого пророка Илии Божественную литургию возглавил благочинный центрального округа - протоиерей Иоанн Тереняк. Ему сослужили - настоятель храма иерей Сергий Теплоухов и штатный клирик храма святителя Николая п. Эссойла протоиерей Сергий Теплоухов.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Завершился праздник общей трапезой, во время которой духовенство и прихожан поздравил с Престольным праздником министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации - Андрей Александрович Манин.

Иерей Сергий Теплоухов

фото Елена Трукшанина, Ульяна Алексеева, Ираида Прокопик

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год