Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Июля 2017

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина 2 июля 2017 года в Никольском Адриано – Андрусовском монастыре была осуществлена закладка нового храма в честь святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских чудотворца.

Чинопоследование на основание храма было совершено настоятелем обители игуменом Титом (Букановым) в сослужении насельников монастыря - иеромонаха Адриана (Подладчикова) и иеродиакона Лазаря (Савельева).

Была зачитана закладная грамота, в тексте которой были упомянуты Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, братия монастыря, а так же ктиторы обители, трудами и тщанием которых ведется строительство храма. Закладная грамота и помянник с именами тех, кто помогал и помогает в строительстве, были положены в капсулу, которая была помещена в специальном месте под закладным камнем. Закладной камень был взят из руин исторического храма святителя Николая Чудотворца, который был построен в XVI веке при жизни основателя монастыря преп. Адриана Андрусовского. В основной закладной камень дополнительно был вмонтирован камень от храма из Мир Ликийских, а так же были заложены святые мощи мучеников Хозевитских.

По окончании чинопоследования на основание храма, настоятель монастыря игумен Тит, в своем заключительном слове, обращенном к братии и прихожанам, отметил –«не смотря на уже проделанную большую работу, совершив закладку храма, мы сделали лишь только первый шаг. Предстоит еще много работы. Поэтому будем молиться, чтобы Господь благословил это начинание. Будем трудиться, чтобы, с Божией помощью, закончить строительство, и все мы успеем помолиться в этом храме…».

Напомним, что 12 декабря 2015 года Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил молебен святителю Николаю и преподобному Андриану Андрусовскому в Никольском храме Адриано-Андрусовского мужского монастыря. А 8 сентября 2016 года впервые за последние сто лет в Никольском Адриано-Ондрусовском мужском монастыре в престольный праздник обители – день памяти ее основателя, преподобного Адриана Ондрусовского совершена Божественная литургия архиерейским чином, которую совершил митрополит Константин.