Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Июня 2017

18 июня 2017 года, у поклонного креста на месте трагедии прошли мероприятия, посвященные годовщине со дня гибели 14 детей на озере Сямозеро в Пряжинском районе. Петрозаводскую и Карельскую епархию представили: благочинный центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, настоятель храма св. Николая в поселке Эссойла, иерей Сергий Теплоухов, штатный клирик храма св. Николая п. Эссойла – протоиерей Сергий Теплоухов.

К месту трагедии прибыли родители и близкие, погибших на озере Сямозеро, детей.

Церемонию открыл ведущий – Сергей Ткачук, диктор ГТРК «Карелия». Он отметил, что ровно год назад это место стало местом страшной трагедии. Как знак общей скорби, в память о том, что случилось, здесь установлен крест. Теперь здесь – место памяти и покаяния.

После ведущего со словами соболезнования от лица правящего Архиерея и духовенства Петрозаводской и Карельской епархии выступил секретарь епархиального управления протоиерей Роман Чадаев.

Затем, когда прозвучали слова соболезнования, родители и близкие погибших детей возложили венки к Поклонному кресту, и была объявлена минута молчания. После чего сотрудники ГИМС МЧС отпустили на воду венок, а родители в небо 14 воздушных шаров.

Далее, была совершена заупокойная служба по погибшим.

После панихиды на берегу озера состоялась встреча родителей и родственников погибших детей с ВРИО Главы Республики Карелия Артуром Олеговичем Парфенчиковым. В ходе беседы были получены договоренности о строительстве на берегу часовни и установке памятного знака в память о погибших детях. По этому поводу между родителями и руководством РК создана контактная группа.

Затем после панихиды родители и родственники погибших детей посетили храм святителя Николая п. Кудама, поставили свечи. После чего гости побывали в «Музее Ангелов», где создана мемориальная комната, посвящённая произошедшей трагедии. Здесь выставлены фотографии погибших детей и рядом с каждой располагается фигурка ангела.

В этот день, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина во всех храмах и монастырях Петрозаводской и Карельской епархии совершались панихиды по погибшим детям.

фото: Ольга Кивелева, иерей Сергий Теплоухов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2017 год