Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
11 Июня 2017

10 июля 2017 года, в Доме культуры Олонца состоялась торжественная церемония специального гашения маркированной продукции с изображением Собора Смоленской Божией Матери.

К празднованию Дня Республики Карельским филиалом Почты России выпущена партия маркированной продукции с изображением Собора Смоленской Богоматери. Для церемонии также был изготовлен специальный штемпель, на котором указана сегодняшняя дата и присутствует надпись «Почта России. День Республики Карелия. Олонец. 186000».

Участники церемонии - врио Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков, Глава администрации Олонецкого национального муниципального района Сергей Прокопьев и директор Карельского филиала Почта России Ирина Горелова - подписали маркированные конверты. Право проставить оттиски на конвертах было предоставлено Артуру Парфенчикову.

После церемонии желающие смогли приобрести конверт или открытку с оттиском специального календарного штемпеля. Как рассказали во время церемонии представители почты, корреспонденция с оттиском такого штемпеля приобретает филателистическую ценность и пользуется большим спросом у коллекционеров.

Смоленский собор г.Олонца, изображенный на конверте, освящен в 1830 году, расположен на небольшом островке Мариам, лежащем ниже места слияния рек Олонки и Мегреги. С собором связано множество местных легенд и преданий, он испытал на себе многое, а в годы гонений лишился колокольни, куполов и своей главной функции, в начале 90-ых годов это здание снова вернулось в распоряжение Петрозаводской и Карельской епархии.

По материалам официального интернет-портал Республики Карелия