Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
31 Мая 2017

8 мая в микрорайоне «Птицефабрика» прошли торжественные мероприятия для участников Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., тружеников тыла, бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Праздник проходил в фае школы №19. На крыльце ветеранов встретили учащиеся одетые в военную форму. Затем состоялся праздничный концерт, где выступали школьники и вокальная группа «Ивушка».

После концерта присутствующих поздравил протоиерей Константин Савандер, руководитель Епархиального отдела по работе с молодежью, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница», клирик Крестовоздвиженского собора. Отец Константин рассказал о трагических событиях осени 1941 года, проходивших на территории в районе «Птицефабрики», о тех, кто защищал и отдал жизнь за город Петрозаводск.

Теплыми славами поприветствовал ветеранов настоятель строящегося в микрорайоне «Птицефабрика» храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Павел Лехмус. Он вручил всем участникам войны, узникам и труженикам тыла памятные подарки и цветы.

Затем с поздравлениями обратился руководитель поискового отряда «Феникс» Леонид Зябкин. Он рассказал о поисках пропавших безвести в Карелии и об увековечении памяти погибщих в районе «Птицефабрики».

В заключении участники и гости собрались на чаепитие, где звучали воспоминания и песни военных лет.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год